Собянин отметил качественные изменения в столичном здравоохранении

Мэр Москвы Сергей Собянинj
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об улучшении столичной системы здравоохранения.

Такие изменения произошли в городе всего за несколько лет.

— Показатели, которые демонстрирует московское здравоохранение, действительно впечатляют. Доступность врачей в наших поликлиниках выросло в 8-10 раз, снизилось время ожидания, — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что благодаря структурным изменениям увеличилась заработная плата врачей, снизились показатели смертности, а продолжительность жизни выросла.

В столице появилось больше высокотехнологичной медицинской помощи.

Об успехах в столичной медицине Сергей Собянин сообщил в приветственном обращении к участникам и гостям форума XVII Ассамблея «Здоровье Москвы».

Перед началом форума мэр побывал на выставке разработок медицинских технологий и оборудования. В настоящее время их успешно применяют для лечения пациентов в городских больницах.

Кроме этого, Сергей Собянин сообщил о необходимости разработки в самое ближайшее время новой системы диспансеризации в столичных поликлиниках.

— К сожалению, мы видим, как профилактические осмотры, объемы диспансеризации не увеличиваются в поликлиниках. Это очень опасная тенденция, и я прошу обратить внимание руководителей поликлиник на эту проблему. Конечно, можно было решить ее самым простым путем, введя оплату как отдельную услугу профилактики заболеваний, — отметил мэр Москвы.

Он добавил, что подобный подход может привести к «громадным припискам и не решит проблему».

— В ближайший месяц мы с вами выработаем новую единую систему диспансеризации, — пообещал Сергей Собянин.

Мэр Москвы попросил руководство столичных медицинских учреждений уделить больше внимания лечению и профилактике онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний.

Помимо этого, Сергей Собянин обозначил ряд задач по оказанию помощи горожанам старшего поколения.

— Это работа с хроническими больными, которую сегодня уже в системном порядке применяем в наших поликлиниках, это патронажная помощь, паллиативная помощь, — отметил мэр Москвы.

Сергей Собянин добавил, что сегодня в столице проживают более 600 тысяч человек, возраст которых превышает 80 лет.

Новости партнеров