Водителям помогут разобраться в новых правилах парковки в Москве

Водителям помогут разобраться в новых правилах парковки в Москве. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Водителям помогут разобраться в новых правилах парковки в Москве. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Автомобилистам помогут разобраться в новых правилах парковки на улицах Москвы.

Известно, что данные изменения вступят в силу с 15 декабря.

— На стоянках будут дежурить сотрудники «Администратора Московского парковочного пространства».  Они помогут водителям сориентироваться в новых правилах, — сообщили на официальной странице «Московского транспорта» в социальных сетях.

Там добавили, что узнать специалистов можно будет по форменной одежде.

Новые правила парковки введут на некоторых улицах в центре Москвы в связи с их загруженностью.

Добавим, что время, которое отведут на бесплатную стоянку автомобилей, сократят с 15 до 5 минут. Это освободит от 15 до 20 процентов парковочных мест на центральных улицах Москвы.

Ранее в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры сообщили, что на 1,9 процента улиц города парковка по воскресеньям станет платной.

— Это стоянки возле Москва-Сити, Тверской, Арбата и Патриарших прудов, на улицах Петровка, Неглинная, Романов переулок и другие. В праздничные дни парковка будет бесплатной на всех улицах столицы, — отметили в ведомстве.

Совсем недавно по просьбам жителей, которые проживают на улицах с особенно загруженными парковками, были созданы дополнительные места, рассчитанные только на резидентов. На таких парковках столичные водители смогут поставить 76 автомобилей.

Нововведения разработали совместно с экспертами Российского экономического университета имени Георгия Плеханова. По их оценкам, вышеперечисленные меры должны освободить до 15 или 20 процентов парковочных мест в центре Москвы.

«Парковочные каникулы» действуют в столице с 2016 года. Согласно новым правилам, бесплатной стоянки будут по субботам и праздникам.

Помимо этого, у пользователей приложения «Парковки Москвы» появились новые услуги. Теперь автомобилисты смогут самостоятельно исправлять свои ошибки, допущенные во время оплаты. Они получат возможность доплатить за стоянку до конца текущего дня или исправить номер машино-мест, если внесут неправильную сумму.

Водители, у которых в приложении зарегистрировано несколько машин, в случае ошибки при выборе автомобиля не будут оплачивать парковку дважды.

Новости партнеров