Жительниц Москвы призвали заранее планировать беременность и проходить обследования

В Москве лишь 6-7% женщин заранее планируют беременность. Фото: Светлана Колоскова
В Москве лишь 6-7% женщин заранее планируют беременность. Фото: Светлана Колоскова

Столичные власти рекомендуют москвичкам планировать беременность и заранее проходить соответствующие обследования.

На сегодняшний день лишь шесть-семь процентов жительниц города обращаются к акушеру-гинекологу для прохождения необходимого обследования перед наступлением беременности.

– Для этого созданы все условия в Москве, но зачастую обращаются уже с наступившей беременностью, – отметил главный акушер-гинеколог столицы Антон Оленев на пресс-конференции в рамках XVII ассамблеи «Здоровье Москвы».

Он добавил, что доля беременных, вставших на учет в первом триместре и прошедших программу пренатального скрининга, за пять лет выросла и сегодня составляет почти 90 процентов. В случае выявления какой-либо проблемы в Москве организована система перинатального консилиума.

Кроме того, по словам Антона Оленева, лишь половина жительниц столицы фертильного возраста регулярно посещает гинеколога и прикреплена к женской консультации.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что в столичных больницах, поликлиниках и медицинских центрах пройдут дни открытых дверей. Медучреждения проведут более 260 мероприятий, из них 120 – для будущих родителей.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выплаты по больничным и пособия по уходу за ребенком увеличат в 2019 году (далее...)

Новости партнеров