Профориентация в ЮАО

Фото: Ресурсный центр НКО в ЮАО
Фото: Ресурсный центр НКО в ЮАО

Проект Ассоциации «Молодежная перспектива» «Профессия! Выбор! Успех! – доступны всем!!» объединил усилия властей и гражданского общества по профориентации подростков, находящихся в зоне риска.

Такой вывод можно сделать по итогам заседания круглого стола «Совершенствование механизма взаимодействия между участниками профилактической деятельности КДН и ЗП по сопровождению профессионального выбора подростков и молодежи, состоящих на учете и контроле в Комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Встреча состоялась 5 декабря при организационной поддержке Ресурсного центра НКО в Южном административном округе столицы по адресу Варшавское шоссе, дом 77, корп.2. В мероприятии приняли участие около 50 человек, в том числе представители префектуры, КДП и ЗП, Отделений социальной защиты населения, центров досуга и других организаций.

Это успех!

В ходе дискуссии Ассоциация «Молодежная перспектива» представила проект по профориентации подростков и молодежи из группы риска «Профессия! Выбор! Успех! - доступны каждому!». Эта инициатива победила в конкурсе «Гранты Мэра Москвы 2018 год» и реализуется при поддержке столичных властей.

Проект направлен на создание особой среды, которая поможет молодым людям, попавшим в трудную ситуацию, найти себя в профессии. Для достижения этой цели планируется проводить профдиагностику и индивидуальные консультации подростков. Также предусмотрены семинары для специалистов, педагогов и волонтеров.

Кроме того, молодые люди смогут посетить предприятия в рамках экскурсионной программы. Это позволит участникам проекта окунуться в мир будущей профессии.

Общие усилия

Во время встречи руководитель проекта Елена Козлова предложила создать Кабинет по социальному ориентированию и развитию подростков и молодежи на базе одного из Центров досуга. «В дальнейшем такой кабинет можно будет тиражировать в других организациях», - отметила Козлова.

Эту инициативу поддержала директор Центра досуга и спорта «Планета молодых» Маргарита Масюкевич. "Мы активно работаем с молодежью и такой кабинет нам необходим», - подчеркнула она.

В свою очередь, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав ЮАО города Москвы Геннадий Гущин предложил активно приступить к совместной реализации проекта. «Он крайне необходим», - заявил Гущин. Немаловажно, что участие в проекте является бесплатным.

Работа началась!

Состоявшийся круглый стол придал мощный импульс развитию этой инициативы. В настоящий момент идет подготовка к проведению первой профдиагностики. Она состоится 16 декабря в Центре досуга «Планета Молодых».

О результатах работы будет сообщаться на сайте Ассоциации «Молодежной перспективы» и в социальных сетях.

Следите за информацией и присоединяйтесь!

Новости партнеров