Яркие краски: в галерее «На Варшавке» открылась художественная выставка детей-инвалидов

Детские рисунки. Фото: Пелагия Замятина
Детские рисунки. Фото: Пелагия Замятина

В галерее «На Варшавке» 4 декабря открылась художественная выставка детей-инвалидов Южного административного округа. Они представили свыше 30 работ, выполненных в пастели, акварели, цветных карандашах. 

— Несмотря на все трудности, которые преодолевают наши дети, их работы получились очень светлыми и позитивными, — говорит председатель окружной организации по ЮАО Московской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Лидия Бойцова. — Для детей мы проводим мастер-классы по рисованию и рукоделию. Большинство работ они сделали сами, опираясь на свою фантазию и умения.

О своей работе рассказала Полина Комиссарова. Она нарисовала небольшую церковь на фоне зимнего пейзажа.

— Мне нравится рисовать церкви, есть в них что-то такое успокаивающее, — рассказывает Полина. — Еще недавно я начала рисовать в технике батик. Это специальные краски для ткани. Сейчас я делаю панно с цветами.

Выставку можно посмотреть до 20 декабря, с 11:00 до 19:00 в галерее «На Варшавке».

Днем позже в Московском колледже управления, гостиничного бизнеса и информационных технологи прошло торжественное мероприятие, посвященное декаде инвалидов. Его открыла начальник управления социальной защиты населения Южного округа Елена Утунова.

— Я считаю, что у вас многому можно поучиться, например, силе воли и духа. Каждый из вас, преодолевая сложности, добивается многого. И я хочу сказать, что есть такой термин «люди с ограниченными возможностями», так вот, вы — люди с безграничными возможностями.

На мероприятии отметили Сергея Гончарова, который занял первое место в соревнованиях по кибератлетике.

Для гостей торжества выступил ансамбль «Зазнобушка», который спел русские народные песни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Певческие ансамбли юга пригласили поучаствовать в фестивале «Виват-хор!» (далее...)

Новости партнеров