Неспортивная зима, или что делать в Москве на новогодних праздниках

Неспортивная зима, или что делать в Москве на новогодних праздниках. Фото: Pixabay.com
Неспортивная зима, или что делать в Москве на новогодних праздниках. Фото: Pixabay.com

Вот и наступил один из самых сказочных сезонов в году. Время, когда улицы покрывает белоснежный снег, а люди становятся чуть счастливее из-за предстоящих праздников. Все достают со стеллажей коньки и лыжи, а кто-то даже доски для сноуборда. Но чем заняться людям, которые далеки от мира спорта? У нас есть несколько альтернатив для тех, кто предпочитает более спокойное времяпрепровождение.

Яркая иллюминация, новогодние украшения, нарядные елки и витрины магазинов — все это можно найти на улицах столицы с приходом зимы. Фото: Пелагия Замятина
Яркая иллюминация, новогодние украшения, нарядные елки и витрины магазинов — все это можно найти на улицах столицы с приходом зимы. Фото: Пелагия Замятина

Вариант первый, или как настроиться на праздничный лад

Прогулка. Да-да, вы не ослышались. Кому-то это предложение может показаться банальным, но мы так не считаем. Оденьтесь потеплее, соберите веселую компанию и отправляйтесь в путешествие по Москве. С приходом зимы столица преображается до неузнаваемости: все магазины, кафе, культурные учреждения «надевают» свои лучшие наряды в виде украшений. На фонари вешают разные орнаменты, а деревья и фасады украшают праздничной иллюминацией.

В Бирюлево Западном, например, во всю готовятся к преображению района. Как и в предыдущие года, там появятся новогодние елки, декоративные элементы. Фасады зданий украсят яркими гирляндами. А в районе Братеево жители смогут полюбоваться на елки длиной в семь метров. Праздничных красавиц расположат возле торговых центров. В Каскадном парке планируют установить световые инсталляции.

Лучше всего выходить ближе к вечеру, чтобы увидеть Москву во всей красе. А если станет холодно, всегда можно заскочить в кофейню, чтобы насладиться сезонными напитками и блюдами.

Вариант второй, или знакомство с прекрасным

Можно сходить на балет, выставку в музей или на спектакль: в новогодние праздники многие учреждения показывают самые известные и красивые постановки. Фото: архив
Можно сходить на балет, выставку в музей или на спектакль: в новогодние праздники многие учреждения показывают самые известные и красивые постановки. Фото: архив

Скажите, как давно вы были в театре? А посещали музей? Почему бы это не исправить как можно скорее? Тем более что большинство культурно-развлекательных площадок Москвы подготовили праздничные мероприятия. Встречи с известными людьми, мастер-классы по созданию подарков и елочных украшений, анимационные программы для детей и взрослых — это не полный список активностей, которые доступны гостям и жителям столицы.

Если вы любите мастерить что-то своими руками, и Новый Год ассоциируется у вас с детством, то вам придется по душе мастер-класс, который проведут в Культурном центре «Авангард». Под чутким руководством дизайнера Елены Полянской и участницы вокального шоу «Голос» Екатерины Чистовой гости мероприятия создадут елочные игрушки «под старину». Очаровательных свинок, являющихся символом наступающего года, смастерят из бумаги, ваты, блесток и красок. Все сделанные игрушки сотрудники учреждения передадут в благотворительный фонд.

Любителям музыки понравится в галерее «Нагорная». Там на сцене 16 декабря пройдет вокальный концерт «Посвящается Зинке Милановой». На подмостки выйдет лауреат международных конкурсов Евгения Панкевич. Она исполнит арии из опер западных композиторов. Входной билет для льготных категорий граждан будет стоить 250 рублей, полный — 300.

А еще в кинотеатрах под Новый год выходит куча новинок, так что не забудьте заглянуть и туда.

Вариант третий, или что делать тем, кто не любит холода...

Можно собраться с друзьями и испечь ароматное печенье. Фото: Pixabay.com
Можно собраться с друзьями и испечь ароматное печенье. Фото: Pixabay.com

...И хочет максимально отстраниться от предпраздничной суеты. Или не очень любит выходить на улицу во время холодов. Расслабляющий вечер с друзьями — то, что доктор прописал. Пригласите к себе в гости близких людей и устройте спокойный, неторопливый отдых. Начать можно с совместной выпечки новогодних десертов. Мы нашли для вас рецепт имбирного печенья, которое очень просто сделать:

Начнем с того, что смешаем молотый имбирь, корицу, кардамон, гвоздику, соду и просеем туда муку. Для пикантности можно добавить щепотку перца.

В это время растираем миксером масло и сахар, желательно тростниковый — «мусковадо». Он придаст легкий привкус карамели. Туда же отправляем яйцо и жидкий мед, после чего взбиваем смесь миксером до образования пышной массы.

Далее нужно смешать полученное тесто со специями, которые мы подготовили ранее, и еще раз смешать. После желательно завернуть массу в пленку и отправить в холодильник примерно на час, чтобы облегчить себе работу.

А дальше начинается самое интересное. Тонкий слой теста необходимо раскатать на листе пергамента, как следует присыпанного мукой. Используя формочки, вырезаем нужные фигуры, располагая их не близко друг к другу, чтобы в процессе выпекания они не слиплись.

Выпекать 5-7 минут при температуре 180 градусов.

При наличии разноцветной глазури и кондитерской посыпки можно даже устроить настоящий конкурс на самое лучшее украшенное изделие. Потом впору переместиться в гостиную и продегустировать полученные сладости под тематические фильмы; найти огромные подборки зимних или новогодних картин. А еще лучше включить что-нибудь связанное с волшебством и магией, что напоминает о детстве. Когда же еще возможно почувствовать себя ребенком, как не перед Новым годом?

Неважно, как вы проводите свои новогодние выходные, главное — не забывайте верить в чудеса. Фото: Pixabay.com
Неважно, как вы проводите свои новогодние выходные, главное — не забывайте верить в чудеса. Фото: Pixabay.com

Как видите, зимние забавы не ограничиваются только спортивными активностями, хотя, признаемся, поход на каток тоже может стать незабываемым впечатлением. Так что начните уже сейчас составлять список развлечений на выходные и праздничные дни.

И не забудьте написать письмо Деду Морозу, ведь, говорят, под Новый год все всегда произойдет, все всегда сбывается!

Новости партнеров