Закаляйся, если хочешь быть здоров!

Самовар. Фото: Пелагия Замятина
Самовар. Фото: Пелагия Замятина

В парке «Борисовские пруды» 7 декабря презентовали зимние виды активности проекта «Московское долголетие» в рамках праздника «Здравствуй, зимушка-зима!». На свежем воздухе собралось свыше 300 жителей старшего поколения, чтобы доказать: спорт зимой возможен не только в стенах спортзала.

Для жителей провели фитнес-зарядку, мастер-классы по закаливанию воздухом, ходьбе на лыжах, снегоступах и скандинавской ходьбе.

— Все представляют, что закаливание — это обливание холодной водой в минус 20 градусов, — смеется Лариса Бреднева, тренер международной федерации скандинавской ходьбы Original Nordic Walking. — Все зимние виды спорта и есть закаливание. Это работает постепенно. Мы не можем с первого занятия выйти и прозаниматься час. Мы набираем группы, и первое время у нас идет привыкание к холодному воздуху.

Зимние виды спорта многих ставят на ноги после тяжелых болезней. Житель Даниловского района Владимир Петрушечкин в прошлом году перенес инсульт. А по нему и не скажешь! Бодрый дедушка на лыжах в спортивной зимней шапке подъезжает к нам.

— Меньше года назад я с трудом передвигался, восстанавливался в санатории. Там меня поставили на лыжи. Сначала я потихоньку на них шел, опираясь на палки, а теперь уже смотрите что могу! — радуется Владимир Сергеевич.

Зимние виды спорта не только ставят на ноги, но и помогают поддерживать форму ветеранам спорта.

— У природы ведь нет плохой погоды. И мы хотели показать это жителям старшего поколения. Увидев, сколько людей собралось, встали на лыжи, снегоступы, я удивилась, как же много у нас бабушек и дедушек, которые не ленятся, стремятся к здоровому образу жизни. Это очень здорово! — сказала руководитель управления социальной защиты населения Южного округа Елена Утунова.

По ее словам, праздник удался на славу.

Новости партнеров