В Московском зоопарке уснули бурундуки и тенреки

Зверьки проснутся весной. Фото: pixabay.com
Зверьки проснутся весной. Фото: pixabay.com

Бурундуки, мадагаскарские тенреки, белогрудые ежи, лесные сони и сони-полчки залегли в спячку. Об этом сообщили 11 декабря в пресс-службе зоосада.

Уточняется, что лесные сони и сони-полчки зимуют в наружном вольере. До наступления холодов они построили гнезда из волчьей и верблюжьей шерсти, где пробудут в состоянии анабиоза до весны.

Белогрудые ежи заснули в вольере сов. По прогнозам специалистов, они проснутся в марте или начале апреля.

– В этом году один еж заснул в наружном вольере на экспозиции «Фауна России», два других – в павильоне «Ночной мир», а еще три особи погрузились в спячку в вольере сов на новой территории зоопарка, – уточнили в пресс-службе.

Несколько иная ситуация с мадагаскарскими тенреками, подчеркнули в Московском зоопарке. В состоянии спячки они проводят пять-шесть месяцев. Кроме того, эти животные обладают несовершенной терморегуляцией, то есть температура их тела сильно зависит от окружающей среды.

Для комфортной жизни им необходим температурный режим выше 25 градусов, для размножения – плюс 28 градусов. А спать они могут при температуре около 20 градусов, пишет Агентство городских новостей «Москва».

Напомним, что в зимний сон уже погрузились такие крупные животные, как бурый и гималайские медведи. Около вольеров появилась табличка с просьбой вести себя тише, чтобы не тревожить животных.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ветеринары ждут: записаться на прием теперь можно в режиме онлайн (далее...)

Новости партнеров