Москва может увеличить штраф за распитие кофе в метро

Практика говорит о регулярных ожогах и других неприятностях. Фото: Пелагия Замятина
Практика говорит о регулярных ожогах и других неприятностях. Фото: Пелагия Замятина

Мосгордума не обсуждает законопроект, повышающий сумму штрафа за проезд с кофе в метро, однако инициативу можно обсудить с горожанами.

Об этом в среду, 12 декабря, заявил заместитель председателя парламентской комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников.

Ранее член комиссии по безопасности Евгений Герасимов рассказал агентству городских новостей «Москва» о возможности рассмотрения подобной идеи в стенах Мосгордумы.

По его словам, даже накрытый крышкой стакан не обеспечивает полной защиты от пятен на одежде и ожогов как самого любителя кофе, так и окружающих.

Как отметил Семенников, Кодекс города Москвы об административных правонарушениях содержит запрет на проезд в пачкающей одежде, а также с багажом, имеющим неприятный запах или способным испачкать пассажиров. Согласно документу, денежная санкция составляет всего 100 рублей. Здесь не прописан пункт о кофе и прочих напитках, однако сумма штрафа представляется недостаточной.

– Не обязательно выносить это на голосование, но любое законодательное решение должно обсуждаться с горожанами, эта практика есть, и здесь не лишнее, – подчеркнул депутат в беседе с РИА Новости.

Напомним, что в Новый год и на Рождество московское метро продлит время работы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конференция «Зеленый офис. Зеленый город» состоялась в Москве (далее...)

Новости партнеров