Подвиги не ради наград

10 декабря 2018 года. Председатель Совета ветеранов района Бирюлево Западное Владимир Рифтин на торжественном приеме. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
10 декабря 2018 года. Председатель Совета ветеранов района Бирюлево Западное 10 декабря 2018 года. Председатель Совета ветеранов района Бирюлево Западное Владимир Рифтин на торжественном приеме. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

10 декабря прошел прием для ветеранов войны и труда, приуроченный ко Дню Героев Отечества, который ежегодно отмечают 9 декабря.

В этот день 1769 года Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. В 1917 году его упразднили, но, как показала Великая Отечественная война, настоящим героям не нужны награды: подвиги они совершали во имя Родины, во имя родных и близких. Жительница Южного округа, ветеран Анна Марковна Зонова — ветеран Великой Отечественной войны. Войну она встретила выпускницей.

— 19 июня 1941 года у нас в школе был выпускной вечер, — вспоминает Анна Марковна. — А уже через три дня началась война. Моего отца, офицера запаса, призвали на фронт. Перед уходом он сказал, что война будет долгая и страшная. Мы с мамой и сестрой решили уехать в Сталинград, где у нас были дальние родственники.

В эвакуации Зонову распределили в бухгалтерию машинно-тракторной станции. А в 1942 году ей пришла повестка из военкомата, и девушка отправилась на фронт.

— Я никогда не думала, что мне придется участвовать в войне, всегда была спокойной и домашней девочкой, — поделилась ветеран. — Но в то же время я была комсомолкой! И когда меня спросили в военкомате: «Будешь защищать Родину?», то что я могла ответить?

Анну Зонову распределили в 57-ю армию, в составе которой она участвовала в контрнаступлении Советской армии под Сталинградом, а позже — и в освобождении оккупированных гитлеровцами городов.

Были герои и на трудовом фронте. Председатель совета ветеранов района Бирюлево Западное ветеран труда и заслуженный строитель Владимир Рифтин родился в 1928 году, Великую Отечественную войну застал подростком, и на фронт не попал. Но он вс равно нашел способ помогать Родине.

— Мы с товарищами тушили на крышах зажигательные бомбы, помогали ло- вить шпионов, — вспоминает Рифтин. — А после вой ны я уже получил высшее образование и стал инженером-проектировщиком. По моим проектам в Советском Союзе построены сотни зданий.

Ветеран уверен: нынешнее молодое поколение тоже способно на трудовые и военные подвиги и сможет защитить Родину. Главное, правильно воспитывать.

Новости партнеров