В Москве создадут водородный двигатель для беспилотников

Компания участвует в конкурсе по созданию водородных топливных элементов для дронов. Фото: Владимир Новиков
Компания участвует в конкурсе по созданию водородных топливных элементов для дронов. Фото: Владимир Новиков

Технопарк «Калибр» создаст замену для традиционных двигателей в беспилотниках.

Компания — резидент московского технопарка стала участником технологического конкурса Up Great «Первый элемент. Воздух» по разработке водородного топливного элемента для малых беспилотных аппаратов.

Команды должны создать аккумуляторы, сравнимые по эффективности с традиционными двигателями. Разработанную систему необходимо разместить на мультикоптерной платформе, затем продержать ее в воздухе не менее трех часов и дольше устройств других участников.

Кроме того, согласно условиям конкурса, команды должны сами найти источники финансирования проектов. Партнером одной из команд стал технопарк «Калибр», который выделил площадку в качестве полигона для испытаний беспилотника.

– Технологические конкурсы дают дорогу стартапам и талантам, – подчеркнул руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

По его словам, участникам предоставляют возможность получить не только денежное вознаграждение, но и добиться авторитетных позиций в профессиональной среде.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что ранее специалисты Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» создали защитные хромсодержащие оболочки для покрытия поверхности тепловыделяющих элементов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От беспилотников до спальных мешков: что производят в столичных технопарках (далее...)

Новости партнеров