Собянин открыл историческое здание «Современника» после капремонта

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин поучаствовал в церемонии открытия основной сцены театра «Современник» после капитального ремонта. Он поздравил художественного руководителя Галину Волчек и актеров.

— Два года были непростыми, и эти два года не потеряны даром для «Современника»: вы работали, творили, зритель вас не забыл. А мы с коллегами активно работали над тем, чтобы историческое здание обрело новую жизнь, которую хотят артисты и зрители, — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы исполнил театральную традицию и забил монету в сцену.

— Поздравляем вас с возвращением в родной дом. Конечно, путешествие было долгим, но оно счастливо заканчивается. Спасибо вам за мужество, — поблагодарил актеров Сергей Собянин.

Кроме этого, мэр Москвы поздравил Галину Волчек с юбилеем. Окончание работ совпало с днем ее рождения.

Добавим, что первое помещение в Москве театр «Современник» получил в 1961 году на Триумфальной площади. В 1974 г. «Современник» переехал в здание бывшего кинотеатра «Колизей» на Чистопрудном бульваре. Оно является выявленным объектом культурного наследия.

Реставрацию в театре «Современник» начали в сентябре 2016 года. В период работ спектакли основной сцены были переведены на площадку театрально-концертного зала «Дворец на Яузе» на площади Журавлева.

Специалисты укрепили фундамент, усилили плиты зрительного зала, заменили кровлю и перекрытия сценической коробки; сделали архитектурно-художественную подсветку фасада, заменили кресла в зрительном зале, оборудование сценической части и инженерных систем театра. Исторический вид здания был воссоздан: восстановили надпись на фасаде «Кинотеатръ «Колизей», лепнину и элементы карнизов.

Капитальный ремонт поспособствовал появлению дополнительных технических ресурсов для реализации творческих замыслов актеров. Теперь они смогут использовать дымовую завесу и трансформируемые декорации.

Кроме этого, еще в 2014-2015 годах специалисты выполнили капитальный ремонт административного корпуса театра на Чистопрудном бульваре.

На данный момент в репертуар «Современника» входит 35 постановок. В 2017 году актеры театра сыграли 433 спектакля, которые посетили более чем 200 тысяч зрителей.

Новости партнеров