Советские кинотеатры Москвы ждет реконструкция

Посетители получат обновленные кинотеатры. Фото: Наталья Феоктистова
Посетители получат обновленные кинотеатры. Фото: Наталья Феоктистова

Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы согласовал 11 проектов кинотеатров в 2018 году.

– Среди одобренных в этом году концепций есть как реконструкция старых советских кинотеатров, так и строительство новых, – заявил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Он отметил, что районные культурные многофункциональные центры разнообразят застройку и откроют новые возможности для досуга. Специалистам предстоит реконструировать «Прагу», «Рассвет», «Баку», «Алмаз», «Волгу», «Улан-Батор», «Софию», «Киргизию» и «Солнцево».

Так, в обновленных советских кинотеатрах появятся кафе, рестораны, магазины и продуктовые супермаркеты. Районные кинотеатры будут облицованы керамическими панелями, а первые этажи сделают с витражным остеклением.

Кроме того, культурно-досуговый центр с кинотеатром рядом с ТРЦ «Гагаринский» будет соединен с торговым центром надземным переходом. Шестиэтажное строение получит выразительный фасад и мультифункциональное освещение.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что павильону «Поволжье» на ВДНХ вернут исторический облик. Проект реставрации разрабатывался на основе фотографий и архивных документов под контролем Департамента культурного наследия Москвы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые ожидаемые кинопремьеры наступающего 2019 года (далее...)

Новости партнеров