Запуск экспрессов до Одинцово стал началом реализации проекта МЦД-1

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение скорых пригородных поездов по маршруту на Смоленском направлении. Новые составы будут курсировать от столицы до Одинцово.

Известно, что Смоленское направление планируют включить в состав направлений Московских центральных диаметров.

— Это один из этапов большой работы, — отметил Сергей Собянин.

Теперь пассажиры Москвы и области будут проводить всего 20 минут в пути.

Сергей Собянин поблагодарил коллег. В мероприятии поучаствовали губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Максим Акимов и генеральный директор-председатель правления Российских железных дорог Олег Белозеров.

В настоящее время среднесуточный пассажиропоток поездов Смоленского направления составляет 144 тысячи жителей.

Всего по маршруту Москва — Одинцово запустят 18 скоростных поездов.

Добавим, что Смоленское направление Московской железной дороги связывает центр столицы с деловым районом Москва-Сити, с инновационным центром «Сколково», городом Одинцово, Усово, Барвихой и другими населенными пунктами Подмосковья.

Проект по развитию этого направления реализуют Российские железные дороги совместно с правительством Москвы и Московской области. Его первый этап завершили в декабре 2018 года.

В рамках проекта специалисты реконструировали 17 километров Усовской ветки и построили третий главный путь на участке  Рабочий Поселок – Одинцово. Вместе с этим привели в порядок остановочные пункты «Усово», «Фили», «Сетунь», «Немчиновка», «Баковка», «Одинцово» и «Рабочий Поселок».

Движение скоростных поездов на участке Москва — Усово было запущено 21 декабря 2018 года. Здесь курсируют 16 пар поездов в сутки, по одному составу в час. Время в пути было сокращено с 47 минут до 32-41 минуты. Участок обслуживают два современных поезда «Иволга».

На маршруте Москва — Одинцово интервал движения поездов будет сокращен с 6,5 до 5,5 минуты в час пик. Время в пути для скорых электропоездов сократится с 28 до 21 минуты. Пассажиров будут обслуживать три дополнительных поезда повышенной комфортности, состоящие из 11 вагонов.

Дальнейшие планы развития Смоленского направления включают несколько крупных проектов. В первой половине 2019 года планируется завершить строительство и открыть новый остановочный пункт «Инновационный центр "Сколково"».

Новости партнеров