Зима на всю катушку

 16 декабря 2018 года. Москвички Нина Кирилова и Наталья Иванова (слева направо) катаются на ватрушках. Фото: Павел Волков
16 декабря 2018 года. Москвички Нина Кирилова и Наталья Иванова (слева направо) катаются на ватрушках. Фото: Павел Волков

Прекрасно провести новогодние праздники можно, не уезжая из столицы. В парках Южного округа будут работать лыжные трассы, катки и тюбинговые горки. Куда же стоит отправиться?

Едем с горки

Лучшее катание на тюбингах — надувных «ватрушках» — традиционно организовано в Коломенском. Здесь на зимних каникулах будет действовать прокат и оборудуют два безопасных склона с несколькими спусками. А еще здесь организуют аттракцион «Банан» — надувные сани с шестью посадочными местами. Будет горка и в парке «Царицыно». Здесь откроется тюбинговая гора на естественном склоне с лучшим видом в городе — на впечатляющий дворец, построенный в XVIII веке, — Хлебный дом.

— Если собираетесь кататься с горы, обязательно возьмите с собою запасные варежки, носки и шапку, — советует заслуженный путешественник России, руководитель турклуба «Вестра» Алексей Никоноров. — Катание почти всегда связано с падением в снег. Если промочите одежду и обувь — недолго и простудиться.

Встаем на лыжи

Лыжные трассы будут организованы практически во всех парках Южного округа. Даже небольших — народных. Самая, пожалуй, живописная трасса будет в Коломенском: лыжня «бежит» здесь вдоль Москвы-реки. Зимою, как правило, река в этом течении не замерзает и красиво парит: завораживающее зрелище. Минус в том, что вдоль реки всегда гуляет ветер. Значит, одевайтесь теплее.

Будет проложена трасса и в соседнем парке «Садовники». Правда, она — совсем недлинная. Будет лыжня и в Царицыне.

— Впервые за долгое время в нашем парке заработает лыжный прокат, и десятки пар превосходных лыж (в комплекте с палками и ботинками) будут ждать любителей активного отдыха у Шипиловских ворот. А еще в этом году в Царицыне проложат три лыжных трассы: два круга, один и пять километров, у станции метро «Орехово» и трехкилометровую лыжню вокруг Нижнего Царицынского пруда, — рассказывает генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

Если хотите настоящей природы — отправляйтесь на лыжах в Бирюлевский дендропарк, что тянется вдоль Липецкой улицы. Здесь вы можете насладиться пением птиц, а если повезет — увидите белочку.

Не только спорт

Для тех, кто к спорту не расположен, в Южном округе будут организованы катания на санях и нартах. В Царицыне, например, они будут запряжены орловскими рысаками, восточносибирскими лайками и северными оленями из Магаданской области.

— Управлять санями, запряженными лошадьми, будут возницы в классических русских тулупах из овчины, а оленьими и собачьими упряжками — погонщики в национальных костюмах народов Севера, — рассказала Елизавета Фокина.

В Коломенском с 22 по 28 декабря 2018 года и 2, 3 января 2019 года пройдут «елки» во Дворце царя Алексея Михайловича. Здесь же, во дворце, уже сегодня можно посетить новые выставки «Валенки. От царских дворцов до модных подиумов», «Свет в оконце», «Театр в советском фарфоре».

В парке «Садовники» на зимних каникулах будут проходить конкурсы снеговиков. Узнать, когда именно, можно на сайте парка. А в Царицыне можно приходить, чтобы послушать музыку на сцене у Большого дворца. Она будет звучать каждый день с 28 декабря по 7 января. В общем, не сидите дома!

Новости партнеров