Москвичам посоветовали употреблять меньше соли и сахара в Новом году

На праздничном столе должно найтись место разнообразным блюдам. Фото: Наталья Феоктистова
На праздничном столе должно найтись место разнообразным блюдам. Фото: Наталья Феоктистова

Жители Москвы продолжают пересаливать и переслащивать свой рацион.

Об этом во вторник заявила главный внештатный специалист-диетолог столичного Департамента здравоохранения Антонина Стародубова.

По ее словам, за день горожане съедают в три раза больше соли и в 1,5 раза больше сахара, чем рекомендует Всемирная организация здравоохранения.

– Если мы говорим про новогодний стол, в связи с тем, что он, как правило, изобильный, то будет хорошо, если хозяйка при подготовке к празднику обратит внимание, что каждое отдельное блюдо можно сделать чуть-чуть менее соленым, жирным и сладким, – пояснила Стародубова в ходе пресс-конференции 25 декабря.

Чаще всего «нежелательную» соль население получат из солений, копченостей, колбасных изделий и хлеба. Основными источниками сахара, в свою очередь, считаются кондитерские и хлебобулочные изделия, а также сладкие газированные напитки. На праздничном столе 31 декабря необходимо иметь чистую питьевую воду.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что с 9 января любой желающий сможет бесплатно сдать елку не переработку в один из сотен приемных пунктов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Праздничный ажиотаж мешает движению на дорогах (далее...)

Новости партнеров