Стартует конкурс имен для трех слонят «Уголка дедушки Дурова»

Стартует конкурс имен для трех слонят «Уголка дедушки Дурова». Фото: сайт мэра Москвы
Стартует конкурс имен для трех слонят «Уголка дедушки Дурова». Фото: сайт мэра Москвы

В Москве 26 декабря объявили о начале конкурса по выбору имен для слонят из Мьянмы, которых подарили театру «Уголок дедушки Дурова».

Предложить свои идеи смогут все желающие, но решающее слово останется за сотрудниками культурного учреждения.

— Выбирать итоговый вариант будем мы — те, кто будут заниматься со слонятами, — рассказал художественный руководитель театра Юрий Дуров журналистам в Москве.

Он добавил, что подробности конкурса можно узнать на официальном сайте «Уголка дедушки Дурова».

— Имена не должны быть русскими – это всегда вносит сумятицу. Например, если назвать животное Маша или Катя, становится непонятно, к кому обращаются – к ассистенту, к врачу или к слону. Поэтому мы всегда стараемся брать имена, которые непривычны для нас. Также нужно, чтобы в слове количество букв не было большим – так удобнее давать команды, — отметил Юрий Дуров.

Трех слонят привезли в Москву 22 декабря. Их подарили власти Мьянмы в знак дружбы и в честь 70-летия установления дипломатических отношений между странами.

Когда слонята привыкнут к своему жилищу, дрессировщики приступят к первым репетициям.

Сейчас животные помещены на карантин. Это обязательная процедура для новых зверей. Слонята уже попробовали местные яблоки и морковь.

Эти животные являются культовыми для династии Дуровых. Основатель театра Владимир Дуров еще в начале XX века исполнял с ними невероятные трюки.  Слоны всегда были символом театра. До сих пор фигура этого животного украшает здание на улице Дурова.

Добавим, что «Уголок дедушки Дурова» был основан 8 января 1912 года дрессировщиком и артистом цирка Владимиром Дуровым. Представления в театре показывают животные. Он состоит из Большой и Малой сцен. Кроме этого, здесь есть аттракционы «Будьте добры!» и «Мышиная возня». Для них используют две железные дороги. Еще в театре есть музей, который разместили в комнатах, где жил основатель театра Владимир Дуров и его семья. Тут представлена «Дуровская железная дорога». Ее паровоз заправлялся углем и был изготовлен в начале XX века специально для театра. В номере с применением паровоза участвовало более 100 зверей, где каждый играл свою роль.

Новости партнеров