Алексей Челышев встретился с жителями района Зябликово

Алексей Челышев встретился с жителями района Зябликово. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Алексей Челышев встретился с жителями района Зябликово. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Префект Южного административного округа Алексей Челышев встретился с жителями района Зябликово 26 декабря в филиале «Зябликово» центра социального обслуживания «Царицыно».

На встрече присутствовали депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов. Они обсудили с жителями перспективы развития Южного административного округа.

Алексей Челышев заявил, что самая обсуждаемая тема — это развитие транспортной инфраструктуры. В частности, он отметил, что в этом году в Москве построили 16 станций метрополитена.

— У нас осталось всего два района без метро — это Бирюлево Восточное и Бирюлево Западное. Это, конечно, колоссальная работа. Схемы прорабатываются. Проектируемая линия должна пройти от Технопарка в сторону Царицыно и выйти через Бирюлево Восточное с выходом на Новую Москву, — отметил префект.

Алексей Челышев подчеркнул, что в ближайшие годы будут строить Большую кольцевую линию, в том числе и в Южном округе.

— Помимо этого, планируют приступить к работам от станции метро «Каширская» в сторону новой станции «Нагатинский Затон» и в дальнейшем построят еще одну новую станцию «Кленовый бульвар», — отметил префект. — Метро уйдет в сторону Юго-Восточного административного округа.

Он сообщил, что работы планируют закончить в 2020 году. Полностью Большая кольцевая линия должна замкнуться в 2023 году.

Не менее важной темой в области развития транспортной инфраструктуры стала реконструкция Бесединской развязки. Там полным ходом идут строительные работы на пересечении Московской кольцевой автомобильной дороги и Бесединского шоссе. По словам префекта, это самая сложная развязка.

Кроме того, разрабатывают проект развязки Липецкой улицы и МКАД. Ее планируют сделать в 2020-2023 годах.

— Очень долго принимали решение сохранить существующий переход над МКАД, чтобы обеспечить движение автомобилистов без сноса моста, — отметил Алексей Челышев. — В 2020 году эту развязку доделают.

В данный момент специалисты проводят большие работы по реконструкции Дорожной улицы.

— Там очень серьезный перехват инженерных коммуникаций, и мы надеемся, что в 2020 году дорогу достроят, — подчеркнул префект.

Следующая колоссальная работа, которая ведется — это Южная рокада.

— Это соединение Балаклавского проспекта с Кантемировской улицей. Основная часть дороги построена. А в 2019 году пройдет тоннель под железной дорогой, и мы получим новый проезд, — рассказал Алексей Челышев. — В прошлом году прошли публичные слушания по поводу строительства нового моста, который будет рядом с платформой Москворечье, что позволит свободно попасть в район Марьино.

Он добавил, что на данный момент идет строительство набережной Москвы-реки по проспекту Андропова. Кроме того, продолжается реконструкция Симоновской набережной на территории бывшей промышленной зоны завода имени Лихачева.

— Построят два мостовых перехода в заливе ЗИЛа и второй мост через Москву-реку протяженностью 600 метров с выходом на 2-ю Южнопортовую улицу, — сообщил Алексей Челышев. — Этот проект предусматривает реконструкцию Крутицкой набережной. При этом проезжая часть будет расширена до четырех полос. Это огромная работа, и закончится она в 2020-2021 году.

Префект также отметил, что в этом году ко Дню города открыли проспект Лихачева, который соединил Автозаводскую улицу и проспект Андропова. Дорога работает уже на протяжении трех месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Водителей юга остановил «полицейский Дед Мороз» (далее...)

Новости партнеров