На ВДНХ возродили часы середины XX века

Комплекс постепенно принимает свой "исторический" облик. Фото: Владимир Новиков
Комплекс постепенно принимает свой "исторический" облик. Фото: Владимир Новиков

Уличные часы в стиле ретро появились на территории ВДНХ.

К Новому году власти Москвы сделали еще один шаг к восстановлению исторического облика гигантского комплекса. Устройства выглядят почти так же, как их предшественники в середине XX века.

Специалисты трудились над дизайном, просматривая множество фотографий и чертежей. Самые старые архивные материалы, например, датируются 1951 годом. По эскизам создано 20 электронно-механических часов, а также «винтажные» фигурные кронштейны для крепления к фонарным столбам.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Помимо прочего, часы получили вечернюю подсветку и синхронизацию с ГЛОНАСС и GPS. Это обеспечит их бесперебойную работу даже в случае отключения электричества. Усовершенствованная конструкция способна выдержать даже самые суровые морозы.

Уточнить время теперь можно на Центральной аллее рядом с фонтаном «Дружба народов», катками «Цветник», «Ракета» и на Большой прогулочной аллее, передает сайт мэра Москвы.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Напомним, что представители «Мосэнерго» и Московской объединенной энергетической компании пообещали перейти на усиленный режим работы в новогодние праздники.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Атланты вернутся на Солянку (далее...)

Новости партнеров