Не забудь: желание само себя не загадает

Не забудь: желание само себя не загадает. Фото: Фото: pixabay.com
Не забудь: желание само себя не загадает. Фото: Фото: pixabay.com

Надоело каждый Новый год загадывать желание под бой курантов с бокалом шампанского в руках? Может, стоит попробовать что-то новенькое? Редакция сайта газеты «Южные горизонты» попросила друзей-иностранцев поделиться своими способами привлечения удачи и осуществления задуманного.

 Симоне, Италия:

— Кидать вещи из окон – это традиция известная и, конечно, интересная. Но так делают только в Неаполе и на юге страны. На севере такого нет. И мы не ем… то есть не едим виноград, как в Испании, например. Зато у нас на столе всегда стоит чечевица. Итальянцы считают, что ее бобы, по форме напоминающие монеты, приносят богатство. А еще мы надеваем красное белье, чтобы в жизни было больше любви и страсти.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

 

 Георгий, Грузия:

— В Грузии все делают по-разному. Мы с семьей обычно загадываем желание, как многие русские: берем маленькую бумажку и под бой курантов быстро пишем на ней то, что хотим, а потом сжигаем и пепел выпиваем вместе с шампанским. Правда, начинаем мы это делать, сидя под столом. Получается очень волнительно и в то же время весело — в этот момент мы становимся похожи на маленьких детей, ждущих волшебство.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Кстати, мы не упускаем возможности загадать желание и в Рождественскую ночь. Когда на часах показывает 00:00, все гости и члены семьи берут по одной горящей свече, ставят ее на окно и думают о том, чего бы им хотелось больше всего в Новом Году.

 

 Альба, Болгария:

— В нашей стране не услышишь боя курантов. Поэтому и желания мы загадываем немного по-другому. К праздничному ужину готовится баница – традиционное болгарское блюдо из слоеного теста с разными начинками. Ее имеет право печь только самый старший член семьи. В блюдо кладутся небольшие записки с пожеланиями и монетки, которые потом каждый находит в своей порции.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Мы всегда смотрим телевизор, и ровно в полночь повсюду раздаются залпы салюта, — так мы узнаем, что наступил Новый год. Во многих домах в эти секунды выключают весь свет и загадывают про себя желание в полной темноте.

 

 Ллипе, Бразилия:

— В Новый год бразильцы одеваются во все белое, соединяющее в себе все цвета. Для нас это является символом надежды на мир и гармонию в следующем году. Таким образом мы загадываем желание не только для себя, но и для окружающих. В нашей стране верят, что каждый цвет имеет свое значение. Это касается аксессуаров и даже нижнего белья. Например, желтый привлечет благосостояние, розовый поможет завести романтические отношения, зеленый улучшит здоровье, а фиолетовый поспособствует изменениям в духовной сфере.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Обычно мы отмечаем Новый год на берегу моря, но не потому что в Бразилии в этот момент лето и мы просто хотим насладиться чудесной погодой и потрясающими видами. А потому, что существует поверье: во время обратного отсчета (до наступления Нового года) нужно подойти к воде и перепрыгнуть семь раз через волны, загадывая желание на каждый счет. После нужно обязательно опустить в море цветок. Благодаря «дани» вода услышит просьбы человека.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Конечно, способов загадать желание существует великое множество. Но помните, что мечтать о чем-то новом нужно, будучи благодарным за все то, что у вас уже есть. С Новым годом, дорогие читатели сайта «Южные горизонты»!

Новости партнеров