За первый год «Московское долголетие» установило несколько рекордов

Бал в Царицыне в рамках программы "Московское долголетие". Фото: архив
Бал в Царицыне в рамках программы «Московское долголетие». Фото: архив

Меньше чем за год участниками проекта «Московское долголетие» стали более 180 тысяч жителей столицы старшего возраста.

Все желающие посещают творческие, спортивные и образовательные занятия.

Проект «Московское долголетие» зарекомендовал себя и на международной арене. Так, в ноябре 2018 года он вошел в число финалистов премии World Smart City Awards в номинации Inclusive & Sharing Cities.

Отметим, что наряду с Москвой были представители из городов зарубежных стран: Испании, Соединенных Штатов Америки, Мексики и Бразилии.

А в декабре 2018 года проект поменял свой статус и перестал называться пилотным.

Жители столицы смогут присоединиться к «Московскому долголетию» и сейчас. Для этого необходимо обратиться в любой из центров социального обслуживания или другое учреждение, которое принимает участие в программе.

Добавим, что проект «Московское долголетие» помогает горожанам старшего возраста укрепить здоровье, получить новые знания, умения, творческое развитие. Спортивные секции, художественные лаборатории и языковые классы в каждом районе города — в программу вошли самые востребованные направления, к которым москвичи могут присоединиться бесплатно.

В проекте предусмотрены занятия в залах и на свежем воздухе: скандинавская ходьба, гимнастика, специальные спортивные программы. Участникам программы предоставлен выбор разных видов спорта в зависимости от интересующего направления, пожеланий и физических возможностей.

Горожане могут посещать уроки иностранных языков и курсы компьютерной грамотности. Обучение другим языкам — это тренировка памяти, возможность поближе познакомиться с мировой культурой, свободно общаться в путешествиях и шанс завести новые знакомства за рубежом. Вторая программа помогает освоить компьютер, мобильные приложения, интернет, чтобы находить необходимую информацию, делать покупки или совершать платежи не выходя из дома, пользоваться городскими электронными услугами, общаться с родственниками и знакомыми онлайн.

Наибольшей популярностью у жителей столицы пользуются компьютерные курсы, их посещают 32 тысячи человек, и занятия по английскому языку, которые предпочитает 21 тысяча горожан.

Новости партнеров