Послеканикулярная новогодняя инструкция для возвращения в привычный рабочий режим

Как вернуться в привычный режим работы после праздников. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Как вернуться в привычный режим работы после праздников. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Чудеса Рождественской ночи, преддверие Нового года и первоянварский салат «оливье» — всему свойственно заканчиваться. К сожалению, зимние каникулы подошли к своему логическому завершению. Но даже если вы все праздники катались на санках и гуляли на свежем воздухе, а не провели их лежа на диване с куриной ножкой в руке — влиться в привычный рабочий режим будет не так просто.

Редакция «ЮГ» подготовила для вас послеканикулярную инструкцию, благодаря которой вы сможете с легкостью открыть глаза и отправиться на работу или учебу 9 января.

Проснулся — приведи в порядок свою планету

В день перед окончанием каникул, 8 января, постарайтесь уделить время себе и медленно выйти из расслабленного режима. Можно устроить разгрузочный день, после длительных перееданий, принять ванну с солью и прогуляться вечером с детьми в парке, а можно расслабиться перед камином с чашкой какао и шершавым переплетом хорошей классический книги.

Иными словами, необходимо немного побыть в одиночестве и настроиться на рабочее настроение. Для этого выберете занятие по душе, которое способно восстановить гармонию отлаженных трудовых будней.

Попробуйте заняться домашними делами, чтобы было проще войти в привычный рабочий ритм. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Попробуйте заняться домашними делами, чтобы было проще войти в привычный рабочий ритм. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Остерегайтесь ощущения незавершенности

Постарайтесь доделать все запланированные дела, которые собирались реализовать в праздничные выходные. Например, сходите в кино или отправьтесь в гости к друзьям, все-все, чего вы очень хотели, но почему-то про это забыли. Тогда в первый рабочий день у вас не возникнет ощущения незавершенности. И вы будете с уверенностью говорить коллегам, что отдохнули на славу и больше не хочется!

Не откладывай на завтра

Предлагаем сделать вам что-то полезное для завтрашнего дня. Например, заняться стиркой, протереть пыль или подготовить одежду для предстоящего похода в офис или школу. Ну а если вы отчаянный малый, можете проверить рабочую почту, ну или составить список дел на месяц. Такая встряска уж точно мало кому навредит. Полезные хлопоты последнего выходного дня помогут вам сконцентрироваться и осознать, что праздники действительно закончились.

Не стоит считать овец перед сном. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Не стоит считать овец перед сном. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Не стоит считать овец перед сном

Надеемся, что все вышеперечисленные действия хоть немного вас утомят в конце дня. Потому, когда окажетесь в кровати, вы уснете с небывалой легкостью, и считать овец или слонов вам не придется. Постарайтесь лечь как можно раньше, например, до 23:00. Хороший сон поможет вам почувствовать себя отдохнувшим в первый рабочий день.

Однако если вы осознаете, что просто так не заснете вечером, то можно наполнить 8 января яркими эмоциями. Например, устроить вечернюю прогулку перед сном или как следуют проветрить комнату.

Попробуйте пробудиться с первыми петухами. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Попробуйте пробудиться с первыми петухами. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Встать с первыми петухами

Не смотря на то, что на дворе наступил год желтой свинки, без петухов в новом году вы вряд ли обойдетесь. Помимо того, что мы советуем вам лечь до 23:00, мы предлагаем вам и встать с первыми утренними лучами. Так, 9 января попробуйте открыть глаза раньше обычного. Лишние полчаса, проведенные в кровати, не пойдут вам на пользу, а только сделаю вас более сонливым.

Лучше потратьте это время на приятные мелочи, еще раз уделите время себе. Например, можно больше времени посвятить утреннему завтраку и понежиться в кухонном кресле с чашкой любимого свежезаваренного напитка.

В завершение хочется отметить, что любые праздники заканчиваются, они оставляют приятные впечатления, теплые эмоции, которыми мы греем себя в период трудовых будней. И то, какие это будут воспоминания, и как вы наполните свои каникулярные дни, решать вам. Главное выйти из праздников с хороши настроением и полностью быть готовым к тому, что впереди нас ждут 23 февраля, 8 марта и, конечно, всеми любимые майские каникулы.

Новости партнеров