Холод не проблема

28 декабря 2018 года. Коммунальщики асфальтируют дорогу на Паромной улице
28 декабря 2018 года. Коммунальщики асфальтируют дорогу
на Паромной улице

Можно ли укладывать асфальт зимой? С таким вопросом в редакцию «ЮГ» обратились жители района Братеево и Даниловский.

На размышления проживающих в доме № 7 по Паромной улице натолкнуло происходящее по соседству. Площадку неподалеку рабочие расчистили от снега и положили асфальт.

Аналогичный случай произошел и в районе улицы Лестева.

По мнению местных жителей, укладка асфальта в существующих погодных условиях не только является неправильной, но и, скорее всего, снижает срок службы покрытия. В местах, где ранее пытались залатать яму, после таких работ очень скоро в асфальте образуются новые дыры, считают горожане.

Ответ на вопрос, можно ли укладывать асфальтовое покрытие в зимний период и при отрицательной температуре, дал первый заместитель руководителя ГБУ «Автомобильные дороги» Раис Чигликов.

Он объяснил, что асфальтировать дороги в это время года можно. Для этого даже существуют специальные сезонные смеси, и лучше не ждать, чтобы залатать опасные участки.

Ведь это может сильно навредить как пешеходам, так и водителям.

— Для укладки асфальта при минусовой температуре делают специальную смесь, благодаря которой можно выполнить работы и в таких условиях. В отличие от обычной она работает в большем диапазоне температур, — отметил Раис Чигликов.

Он добавил, что срок службы новых участков дороги можно продлить на один год и больше. Этого достигают благодаря повышенному количеству битума — вещества, используемого в смеси для соединения с поверхностью.

Новости партнеров