Старая дверь мешает жильцам спать

18 декабря 2018 года. Жители дома № 6, строение 2, по Пролетарскому проспекту пожаловались на шум от входной двери в подъезд. На фото Игорь Мацегорин. Фото: Пелагея Замятина
18 декабря 2018 года. Жители дома № 6, строение 2, по Пролетарскому проспекту пожаловались на шум от входной двери в подъезд. На фото Игорь Мацегорин. Фото: Пелагея Замятина

Хлопающая входная дверь нарушает сон жителей дома № 6, строение 2, по Пролетарскому проспекту. На шум пожаловалась жительница Марина Данилина. Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент «Южных горизонтов» выехала на место.

Сон жителей дома № 6, строение 2, по Пролетарскому проспекту неспокойный. А виной тому — входная дверь, которая хлопает от сквозняка и нарушает тишину.

— Как только жители дома просыпаются и начинают выходить из подъезда, раздаются хлопки: бум, бум, бум... И так с шести утра, — рассказала Марина Данилина.

Подходим к третьему подъезду и видим, что у старой деревянной двери износился уплотнитель: по краям свисают куски войлока, и они давно не выполняют положенную функцию звукоизоляции. Кроме того, нет пружины, которая должна помогать двери плотно закрываться.

— Жители специально сами сняли пружину, потому что дверь действительно очень громко хлопает. Моя квартира находится на третьем этаже, но даже до меня доносится шум, — пояснил пенсионер Геннадий Лункин. — Страшно представить, как мучаются соседи с первого и второго этажей.

Мужчина добавил, что, когда сняли пружину, в подъезде стало холодно.

— Посмотрите, теперь дверь плотно не закрывается. Если раньше ее подтягивала пружина, то теперь этот механизм отсутствует.

Даже если закрывать дверь за собой, сквозняк все равно ее откроет спустя время, — сказал пенсионер Вот бы установить доводчик...

Мы обратились в «Жилищник района МоскворечьеСабурово». Нам объяснили, что выполнить пожелание пенсионера нельзя, так как по нормативам на деревянные двери доводчики не ставят.

— Ими оснащают только современные металлические двери. Решить проблему можно, если обить дверь новым уплотнителем и вернуть пружину на место, — объяснила главный инженер управляющей организации Мария Чиркова.

Она пообещала, что специалисты «Жилищника» исправят ситуацию в кратчайший срок.

P.S. Пока верстался номер, дверь обили уплотнителем и вернули на место снятую пружину. Спокойному сну жителей больше ничто не угрожает.

Прямая речь

На фото: Алла Маврина заведующий сектором по вопросам строительства управы района Москворечье-Сабурово
На фото: Алла Маврина заведующий сектором по вопросам строительства управы района Москворечье-Сабурово

— Чтобы устранить такую проблему, не нужно дожидаться текущего или капитального ремонта.

Обратитесь в единую диспетчерскую по телефону (495) 777-77-77.

Заявку направят в ответственную службу.

Если проблему не устранили, то можно оставить повторную заявку по тому же телефону, а заодно узнать, в чем причина задержки. Чтобы сделать шумоизоляцию двери, специалистам нужно немного времени.

 

Новости партнеров