Живет такой парень

24 декабря 2018 года. Прапорщик 83-й пожарно-спасательной части пожарно-спасательного отряда № 25 ФПС по Москве Андрей Безбородов. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
24 декабря 2018 года. Прапорщик 83-й пожарно-спасательной части пожарно-спасательного отряда № 25 ФПС по Москве Андрей Безбородов. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Прапорщик 83-й пожарноспасательной части 25 ПСО ФПС по Москве Андрей Безбородов представлен к правительственной награде — медали «За спасение погибавших». Несмотря на то что сам пожарный не любит распространяться о своих успехах, корреспондентам «ЮГ» удалось уговорить героя рассказать подробности тушения страшного пожара, заблокировавшего двоих малышей с дедушкой в горящей квартире.

Мы поднимаемся на второй этаж пожарной части.

— Ничего, что мы будем разговаривать на кухне? — интересуется Андрей по пути. — У нас просто обед через полчаса. Хотел приготовить что-нибудь...

Смены, которые выпадают на дежурство Безбородова, особенно любимы в части. Диплом технолога пищевой промышленности и поварское прошлое позволяют ему регулярно баловать коллег вкусными обедами.

— Особенно супы ему удаются! — замечает один сослуживцев. — Борщ — это вообще хит! Но он об этом рассказывать не очень любит. Скромный он у нас.

И эта скромность, кстати, стала причиной того, что соседи, которые знают Андрея с детства, впервые увидели, чем он занимается, во время того пожара.

— Все знали, что я учусь и работаю, — улыбается молодой человек. — Но о своей профессии я особо и не распространялся.

Дом, в котором загорелась квартира с детьми, находится по соседству с домом самого пожарного. И это, по его словам, позволило ему быстро сориентироваться.

— Я сразу предположил, где может быть балкон, — рассказывает прапорщик. — Так как мальчишки были в квартире с дедушкой, то я решил, что мужчина, скорее всего, укрылся от дыма с малышами именно там.

И не ошибся.

За несколько мгновений пожарный оказался на балконе, и вытащил всех троих на улицу. Там малышей, уже надышавшихся угарным газом, ждала скорая.

— Вероятней всего, пожар начался из-за того, что дедушка задремал, а мальчишки в это время начали играть со спичками, — предполагает Безбородов.

К слову, спасенные малыши, Леша и Дима Куприяновы, ровесники дочери пожарного, четырехлетней Киры. Она хоть и знает, где работает папа, но о его героическом поступке ей не рассказывали. О подробностях тушения пожара, за который прапорщика представили к награде, не знала даже его супруга Анна.

— Я ей вообще редко рассказываю о своей работе, — говорит прапорщик Безбородов. — Не хочу, чтобы она лишний раз волновалась. Именно поэтому о пожаре Анне сообщили соседи, наблюдавшие за операцией по тушению огня.

— Она даже обиделась немного на меня, — улыбается Андрей. — Вечно, говорит, я все самая последняя узнаю...

По словам Андрея, он вообще не понимает, из-за чего весь этот ажиотаж вокруг пожара.

— Это моя работа, которую я стараюсь выполнять на сто процентов, — объясняет он. — Любой коллега на моем месте сделал бы то же самое.

Коллеги, к слову, очень ждут награждения и «обмывать» медаль будут всей частью с чаем и тортиком.

Новости партнеров