АНАТОЛИЙ ВЫБОРНЫЙ: «Упрощение процедуры постановки граждан на воинский повысит эффективность призывной кампании»

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал законопроект, предусматривающий постановку граждан на воинский учет по месту их фактического проживания.

Согласно действующему законодательству, граждане обязаны состоять на воинском учете по месту постоянной или временной регистрации. Однако, как показывает практика, значительное количество призывников, обучающихся в высших учебных заведениях (особенно в Москве и Санкт-Петербурге), не могут по различным причинам получить такую регистрацию. В результате их не ставят на воинский учет и не призывают на службу в случае лишения права на получение отсрочки (например, по окончании или отчисления из вуза).

Законопроектом предусмотрена постановка граждан, подлежащих призыву, на воинский учет по месту их фактического проживания (на основании справки с места учебы или места работы).

«Поддержание в необходимой готовности Вооруженных сил – одна из ключевых задач Минобороны РФ. Предлагаемые новеллы позволят обеспечить не только достоверность информации о воинском учете, но и повысить эффективность призывной кампании.

Кроме того, законопроект снимает бюрократические барьеры для тех призывников, которые по тем или иным причинам не могут получить постоянную или временную регистрацию по месту жительства. Также предлагаемые меры снизят нагрузку на военкоматы в части поиска юношей, уклоняющихся от службы в армии», - отметил Анатолий Выборный.

Новости партнеров