Гостями фестиваля «Путешествие в Рождество» стали 18,6 млн человек

Гостями фестиваля «Путешествие в Рождество» стали 18,6 млн человек. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Гостями фестиваля «Путешествие в Рождество» стали 18,6 млн человек. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Фестиваль «Путешествие в Рождество» на улицах Москвы посетили более 18 миллионов человек.

Мероприятия провели с 14 декабря 2018 года по 13 января 2019 года.

— Шестой фестиваль «Путешествие в Рождество» стал рекордным по посещаемости. На 78 площадках побывали 18,6 миллионов человек — это почти на 10 процентов больше, чем в прошлом году, — рассказали в пресс-службе мэра и Правительства Москвы.

Вместе с жителями столицы в праздничных гуляньях поучаствовали более пяти миллионов иностранных туристов. Они посещали площадки фестиваля в Москве, смотрели спектакли и концерты, побывали на спортивных занятиях и мастер-классах.

На этот раз главной темой «Путешествия в Рождество» стал театр. Актеры «Ледовых театров», которые работали в Новопушкинском сквере и на катке на Красной площади, показали 79 балетов на льду. Спектакли в постановке известного фигуриста Петра Чернышева и шоу от двукратного Олимпийского чемпиона Евгения Плющенко посмотрели более 100 тысяч зрителей.

Более миллиона человек стали зрителями и участниками свыше двух тысяч выступлений творческих коллективов, которые прошли на уличных сценах и на фестивальных площадках.

Главным событием «Путешествия в Рождество» стала встреча Нового года. В праздничных гуляньях в центре города поучаствовали свыше трех миллионов гостей.

В 2018-2019 годах фестиваль впервые организовали на пяти площадках, созданных в жилых районах столицы. Их посетили более миллиона взрослых и детей. На площадках прошли пять исторических реконструкций, 755 театральных выступлений и 2628 мастер-классов, которые посетили 4950 человек. Около 100 тысяч гостей прокатились на каруселях, 34 тысячи — на катках. В спортивных мероприятиях приняли участие 40 тысяч детей.

Во время «Путешествия в Рождество» было проведено 8 175 занятий, в которых поучаствовали свыше 94 500 человек.

В общей сложности участникам было выдано 90 тысяч «паспортов участника квеста» и около 85 тысяч подарков. Кроме этого, в рамках фестиваля прошли благотворительные программы.

Более 258 тысяч человек попрактиковались на фестивальных ледовых катках в фигурном катании.

Жители столицы, которые не смогли поучаствовать в праздничных гуляньях, смотрели онлайн-трансляции.

Новости партнеров