За два года число врачей в столичных клиниках возросло на 2 тыс человек

За два года число врачей в столичных клиниках возросло на 2 тыс человек. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
За два года число врачей в столичных клиниках возросло на 2 тыс человек. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Количество врачей в клиниках Москвы за два года увеличилось на две тысячи человек.

Данную информацию рассказали в пресс-службе столичного Департамента здравоохранения.

— Фактическая обеспеченность Москвы составляет 51,6 врачей на 10 тысяч населения, что значительно выше, чем предусмотрено в территориальной программе госгарантий, — отметили в сообщении.

Большую часть специалистов приняли на работу в 2018-м году. Их количество увеличилось по тем направлениям, в которых была потребность у жителей.

Высокую обеспеченность врачами в Москве подтверждает доступность для горожан терапевтов, педиатров и специалистов общей практики.

Добавим, что в Департаменте здравоохранения сообщили о появлении в средствах массовой информации недостоверных сведений о результатах развития системы здравоохранения в столице. Материалы содержат неполные данные и искажают действительность. В связи с этим сотрудники ведомства выступили с официальным заявлением.

— Сегодня почти 80 процентов пациентов могут по самозаписи попасть в день обращения к врачу общей практики или терапевту, 85 процентов — к педиатру. При этом среднее время ожидания у кабинета составляет семь или восемь минут, — отметили в Департаменте.

Для укрепления участковой службы в столичных поликлиниках Правительство Москвы совместно с ведущими медицинскими высшими учебными заведениями реализует проект «Школа профессионального роста» и проводит отбор лучших студентов старших курсов.

Уже 53 молодых специалиста успешно прошли стажировку и трудоустроены, а в 2019 году на работу в городские поликлиники выйдут еще 138 молодых врачей.

В Москве постоянно растет доступность стационарной и специализированной медицинской помощи.

— Количество жителей столицы, прошедших лечение в городских стационарах за счет средств обязательного медицинского страхования, за последние три года выросло более чем на 400 тысяч человек. Число детей, получивших медпомощь в клиниках города, увеличилось почти в два раза, — рассказали в пресс-службе.

Высокотехнологичные услуги врачей становятся доступнее как для москвичей, так и для жителей других регионов России, проходящих лечение в столице. При этом растет как количество операций, так и их разнообразие.

Новости партнеров