КСП подтвердила данные Депздрава о высокой обеспеченности Москвы врачами

КСП подтвердила данные Депздрава о высокой обеспеченности Москвы врачами. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
КСП подтвердила данные Депздрава о высокой обеспеченности Москвы врачами. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Данные столичного Департамента здравоохранения об обеспеченности Москвы врачами подтвердил председатель Контрольно-счетной палаты города Виктор Двуреченских.

— Мы не считали специалистов в федеральных и ведомственных клиниках. Если их считать, то показатель меняется значительно. В этом случае помощь оказывается нескольким сотням тысяч москвичей, а количество врачей даже превышает норму, — отметил Виктор Двуреченских.

Он добавил, что в подсчетах использовали данные федерального статистического наблюдения за 2017 год.  Данные за 2018 год появятся не ранее конца первого квартала текущего года.

Напомним, что ранее в некоторых средствах массовой информации появилась недостоверная информация о состоянии системы здравоохранения Москвы. Публикации были основаны на некорректной интерпретации результатов КСП.

В Департаменте здравоохранения подчеркнули, что число врачей в клиниках Москвы за последние 2 года увеличилось на две тысячи человек.

— Фактическая обеспеченность города составляет 51,6 врачей на 10 тысяч населения, что значительно выше, чем предусмотрено в территориальной программе госгарантий. Большое количество врачей в столице подтверждает доступность для горожан терапевтов, педиатров и других специалистов, — рассказали в ведомстве.

Сегодня почти 80 процентов пациентов могут в день обращения попасть к врачу общей практики или терапевту, 85 процентов — к педиатру. При этом среднее время ожидания у кабинета составляет семь или восемь минут.

Кроме этого, в Москве постоянно растет доступность стационарной и специализированной медицинской помощи.

— Количество жителей столицы, прошедших лечение в городских стационарах за счет средств обязательного медицинского страхования, за последние три года выросло более чем на 400 тысяч человек. Число детей, получивших медпомощь в клиниках города, увеличилось почти в два раза, — рассказали в пресс-службе Департамента здравоохранения.

Для укрепления участковой службы в столичных поликлиниках Правительство Москвы совместно с ведущими медицинскими высшими учебными заведениями реализует проект «Школа профессионального роста» и проводит отбор лучших студентов старших курсов.

Новости партнеров