Внеплановая проверка газового оборудования ждет дома Москвы

Работы завершатся до 23 января. Фото: Михаил Подобед, "Вечерняя Москва"
Работы завершатся до 23 января. Фото: Михаил Подобед, "Вечерняя Москва"

Столичные жилые дома с газовыми плитами пройдут дополнительную внеплановую проверку.

Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. По его словам, специалисты-газовики оценят реальное состояние и работоспособность оборудования до 23 января.

– Такое решение принято в связи с серьезными происшествиями в жилом фонде разных регионов России, связанными с бытовым газом, – заявил Бирюков.

Помимо прочего, планируется организовать большой инструктаж для собственников помещений и глав управляющих компаний. Также москвичам направят памятки, посвященные безопасной эксплуатации техники.

Для проведения инспекций в каждом административном округе Москвы будет учреждена комиссия. Список ее участников сформируют из представителей префектур и управ, управляющих компаний, Мосгаза, Мосжилинспекции, МЧС и Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы.

– Кроме того, Мосжилинспекция проведет проверку управляющих компаний на наличие заключенных договоров по обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, – подчеркнул заммэра.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что ранее в Москве назвали профессии, наиболее близкие к «вымиранию» из-за внедрения роботических технологий.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасатели завершили поисковую операцию в Шахтах, где произошел взрыв газа (далее...)

Новости партнеров