Москвичи активно поддержали акцию «Елочный круговорот»

Москвичи активно поддержали акцию «Елочный круговорот». Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Москвичи активно поддержали акцию «Елочный круговорот». Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В рамках акции «Елочный круговорот» жители Москвы сдали более двух с половиной тысяч хвойных деревьев за неделю.

Их принимают в специальных пунктах, расположенных на территориях столичных районов и парков.

— Все собранные деревья перерабатываются в щепу, а в дальнейшем используются для компостирования и производства почвогрунтов, а также для отсыпки дорожек и в вольерных комплексах, — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Он добавил, что горожане могут сдать ели в 437 специальных пунктах.

Отметим, что акция проходит в Москве с 9 января по 1 марта.

Работу пунктов приема хвойных деревьев обеспечат сотрудники Московского городского управления природными территориями в 13-ти столичных парках. Кроме этого, сдать ель на переработку можно недалеко от дома — в каждом районе расположены специальные точки, управляемые префектурами городских округов.

Жителям не рекомендуют выбрасывать ели на свалки.  Ведь оттуда они попадают на мусорные полигоны, на которых нет условий для естественного разложения деревьев. Намного полезнее для природы и экологии сдать хвойное дерево после праздников в специальные пункты, откуда их отправят на переработку. После этого из них получится щепа и почвенный грунт, которые используют как готовую смесь для удобрения и выращивания овощных и цветочных культур, газонов и клумб.

Специалисты принимают не только ели, но и пихты и сосны. При сдаче дерева горожанам рекомендуют снять с него новогодние украшения и мишуру.

Акцию «Елочный круговорот» проводят в столице уже в течение трех лет. В 2016 году на территории экологического центра «Битцевский лес» открыли первый пункт приема хвойных деревьев. Он был единственным в Москве. Уже в 2017 году мест, куда жители города смогли сдать елки, стало намного больше. Тогда по итогам акции москвичи сдали на переработку 565 деревьев.

А в 2018 году их число увеличилось в несколько раз и составило более семи тысяч елей.

С подробным списком адресов, по которым находятся пункты приема деревьев в Южном округе, можно ознакомиться на официальном сайте мэра Москвы.

Новости партнеров