Несколько зданий исторической усадьбы Воронцово отреставрируют

Несколько зданий исторической усадьбы Воронцово отреставрируют. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Несколько зданий исторической усадьбы Воронцово отреставрируют. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Три здания усадьбы Воронцово отреставрируют в 2019 году.

Данную информацию рассказали в пресс-службе Департамента Москвы по конкурентной политике.

— Реставрацию объектов доверят победителям трех конкурсов с ограниченным участием, — отметили в сообщении.

В свою очередь, руководитель ведомства Геннадий Дегтев рассказал, что при выборе подрядчиков важную роль сыграет не ценовой критерий, а наличие финансовых ресурсов и оборудования. Комиссия обратит внимание на квалификацию участников, рассмотрит их деловую репутацию и опыт выполнения аналогичных контрактов.

На объекте культурного наследия Москвы проведут ремонтные работы в восточном флигеле и южном служебном корпусе.

Заявки от подрядчиков в Департаменте будут принимать до 23 января. Их рассмотрение и оценку проведут 30 января, а все ремонтные работы должны быть закончены уже в 2020 году.

Добавим, что усадьбу Воронцово построили в Москве в XIV веке. Она расположена по адресу: Воронцовский парк, дом 6 и 8. В 1960 году территория усадьбы была признана памятником истории и культуры. С 2006 года здесь проводят комплексную реставрацию.

Историческую усадьбу назвали в честь ее первого владельца. Здесь во второй половине XIV века жил боярин великого Московского князя Дмитрия Донского Федор Воронец. Спустя некоторое время территория превратилась в большую вотчину, которой руководила великая княгиня Софья Витовтовна.

В начале ХХ века усадьбу использовали по разным назначениям. Она была совхозом, опытным хозяйством и тюрьмой для привилегированных заключенных.

Усадьбы Воронцово признали памятником культуры и истории в 1960 году. Главными достопримечательностями являются въездные ворота, жилые и служебные флигели, оранжерея, комнаты конного двора, руины палат.

Здесь же находится храм Живоначальной Троицы, Поклонный крест и Памятный знак воинам-защитникам земли Русской.

Кроме этого, в усадьбе расположен уникальный каскад из прудов, где вытекает река Раменка, признанная памятником природы. В 2006 году их отреставрировали и укрепили береговую линию.

В садово-парковом комплексе Воронцово растут редкие дубы и вязовая аллея. На территории зеленой зоны водятся белки, дятлы и сороки.

Новости партнеров