Сразу два новых детских технопарка появится в столице в этом году

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В столице в 2019 году планируют возвести сразу два новых технопарка.

Такой новостью поделился мэр Москвы Сергей Собянин на своей официальной странице в социальных сетях.

— Сегодня День детей-изобретателей. Убежден, что креативные идеи ребенка надо уважать и поддерживать, для этого мы и создаем детские технопарки, — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что в настоящее время любой желающий сможет пройти обучение на 15 объектах. Они расположены во всех округах столицы.

Сергей Собянин рассказал, что новые технопарки будут специализироваться на современных направлениях: космонавтика, робототехника, нанотехнлогии и многих других. Первый из них открыли в 2016 году.

У проектов есть серьезные индустриальные партнеры. Это крупные и известные компании.

Добавим, что более 60 тысяч юных жителей проходят обучение ежегодно в технопарках Москвы. Кроме этого, для них доступны 29 различных направлений. А в каждом заведении присутствует свой набор особых программ.

Одним из главных преимуществ технопарков является получение их выпускниками дополнительных баллов к Единому государственному экзамену при поступлении в профильные высшие учебные заведения.

В каждом технопарке существуют разные требования к возрасту поступающих на учебу. Например, в «Сколково» принимают детей с 12 лет; в «Мосгормаше» и «Москве» с 13. Но все желающие смогут поучаствовать в увлекательных мастер-классах, организованных специально для столичных жителей. Информацию о проведении таких мероприятий можно узнать на специально созданном интернет-ресурсе.

Первым столичным технопарком, где начали обучать юных изобретателей, в 2016 году стал «Мосгормаш». В нем есть основные направления: современная космонавтика и геоинформатика. В 2018 году здесь появились и нейротехнологии. Данное направление считается уникальным.

Кроме вышеуказанных наук, в технопарке «Москва» дети изучают промышленный дизайн, энергетику и авиамоделирование.

Ученикам «Сколково» доступно 12 лабораторий. Здесь подростки знакомятся с искусственным интеллектом и виртуальной реальностью. Особенностью «Сколково» являются занятия, которые педагоги проводят по разнообразным видам детского творчества.

Новости партнеров