Настоящие ежики легких путей не ищут

Участники турклуба «Ежики» (справа налево) Полина Потехина, Михаил Абалихин, Кирилл Перцев и Федор Сапельников покоряют горы Архыза. Фото: Евгений Потехин
Участники турклуба «Ежики» (справа налево) Полина Потехина, Михаил Абалихин, Кирилл Перцев и Федор Сапельников покоряют горы Архыза. Фото: Евгений Потехин

Турклуб «Ежики» при школе № 1579 известен на всю страну: в прошлом году участники заняли первое место на Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму. Впрочем, почивать на лаврах чемпионы не собираются: сегодня они готовятся к первенству Москвы по лыжному туризму. Как проходит подготовка, рассказал руководитель клуба Сергей Шалафаев.

Пройдя через длинный коридор, я попадаю в спортзал. Через 30 минут здесь начнется занятие по общей физической подготовке для школьников, которые всю зиму готовятся к покорению новых вершин. В прямом и переносном смысле.

— Вот эти ребята с моим коллегой, Романом Квасовым, прошлым летом Архыз покоряли, — показывает фото Сергей Васильевич. — За этот поход мы первое место и взяли. Не самый простой маршрут был. А это мы поднимаемся на гору «Народная» — самую высокую точку Приполярного Урала.

Тоже путь нелегкий...

Впрочем, легких путей «Ежики» и не ищут. Походы — это для сильных духом, для всех остальных есть экскурсии.

— Покорить «Народную» не всегда получается даже у опытных туристов, — объясняет инструктор. — В этом месте нередки туманы и дожди. Один из них и накрыл нас на обратном пути. А к вечеру еще и штормовой ветер добавился. Мы до костей промерзли.

Но трудности в походах случаются не только на больших расстояниях. Так, Сергей Васильевич вспоминает прошлое лето, когда отправился с группой шестиклассников в простой на первый взгляд поход по соседней Калужской области.

— У нас была цель посетить Тарусу со всеми музеями, а потом, переправившись через Оку, посмотреть Поленово, — рассказывает он. — Сначала все шло по плану, но, когда мы оказались на другой стороне реки, начались настоящие испытания.

Оказалось, что в этих местах сейчас меняется местность, и многих дорог, отмеченных на карте, просто нет — они заросли! Кроме того, за лесом не очень ухаживают, поэтому 80 процентов маршрута пришлось есть без тропы, ориентируясь по карте и компасу. А лес такой заросший, что детям было сложно идти. Но ничего, справились.

13 января 2019 года. Кирилл Якушев и Елена Быкова из турклуба отправились в поход на лыжах. Фото: Пелагия Замятина
13 января 2019 года. Кирилл Якушев и Елена Быкова из турклуба отправились в поход на лыжах. Фото: Пелагия Замятина

В сложные моменты, когда боевой дух участников опускается ниже уровня моря, Сергей Васильевич прибегает к традиционному средству мобилизации — песням под гитару.

— Правда, с гитаристами нам что-то не очень везет, — вздыхает он.

— Ну на мою игру никто пока еще не жаловался! — улыбнулся заглянувший в зал молодой человек.

— Это Артем Евгеньевич, преподава-тель, помогает нам с Романом в походах, — представляет мне юношу инструктор.

Кроме него, инструкторам нередко помогают и родители. Так, один из постоянных участников вылазок — Евгений Потехин, отец троих детей, выполняет в группе роль фотографа. Остальные присоединяются по мере сил и свободного времени.

— Современным детям, несмотря на огромное количество развлечений, не хватает живого общения! — уверен Сергей Васильевич. — Поэтому наш клуб у них так популярен. Здесь их объединяют общие интересы и сложности, которые они преодолевают вместе.

Конечно, не всем детям преодоление сложностей дается легко. Но именно так и закаляется характер.

— У нас был мальчик, который после каждого похода говорил, что больше он никуда не пойдет, — вспоминает педагог. — И тем не менее за шесть лет, пока он учился в школе, ни одного раза так и не пропустил! Туризм — вещь заразная: если один раз заболел им, то излечиться уже нереально.

СПРАВКА

Первое место на Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму участники турклуба «Ежики» получили за многокилометровый поход второй категории сложности по Западному Кавказу (район Архыз), который они совершили летом. 15 детей за 20 дней прошли 155 километров и преодолели 11 перевалов.

Новости партнеров