Особенности столичной рыбалки

 

Особенности столичной рыбалки Зимняя рыбалка в Москве — один из популярных видов отдыха. Ведь только прудов в городе — больше четырехсот. К тому же протяженность Москвы-реки в столице — около 80 километров.
Особенности столичной рыбалки Зимняя рыбалка в Москве — один из популярных видов отдыха. Ведь только прудов в городе — больше четырехсот. К тому же протяженность Москвы-реки в столице — около 80 километров.

Андрей Памов,

эксперт-консультант в области рыбалки

Зимняя рыбалка в Москве — один из популярных видов отдыха. Ведь только прудов в городе — больше четырехсот. К тому же протяженность Москвы-реки в столице — около 80 километров.

В Южном округе наиболее посещаемое рыбаками место — Борисовские пруды, самые большие в городе.

В прудах чаще всего ловятся плотва и окунь. В Москвереке — судак, щука, окунь, лещ и сазан.

Сразу важный момент — употреблять в пищу рыбу из Москвы-реки и водоемов в Южном округе я бы не рекомендовал. Все-таки город есть город. В Москву-реку, например, активно сбрасывают теплые стоки десятки промышленных предприятий. Именно поэтому, кстати, в Южном округе — например, в районе Коломенского и Братееве — река крайне редко зимой замерзает. Что же касается прудов, то туда вместе с дождями и талым снегом стекают с дорог нефтепродукты и реагенты. То же самое происходит с акваторией Москвыреки. И рыба, разумеется, все это впитывает. Поэтому назвать ее мясо экологически чистым я никак не могу. Вряд ли им можно отравиться, но и употреблять пищу с целым набором химических соединений я бы не стал.

Вообще, на мой взгляд, любая рыбалка в Москве должна носить чисто спортивный характер. Если вы поймали рыбу и она не имеет явных серьезных повреждений — лучше просто отпустите ее.

ВАЖНО

Пить алкоголь на зимней рыбалке врачи категорически не рекомендуют. Дело в том, что спиртное расширяет сосуды кожи, человеку становится жарко, он расстегивает одежду, иногда снимает варежки или шапку. В результате организм быстро охлаждается — недалеко до простуды и даже обморожений. Лучше брать на зимнюю рыбалку термос с чаем и калорийную еду — вроде бутербродов с колбасой.

Новости партнеров