Реставраторы позолотили 10 из 16 скульптур фонтана «Дружба народов»

Демонтаж прошел в октябре. Фото: Светлана Колоскова
Демонтаж прошел в октябре. Фото: Светлана Колоскова

Знаменитые фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок» вернутся на ВДНХ весной 2019 года.

Об этом 18 января заявил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. По его словам, реставрация памятников идет с октября и должна завершиться в конце зимы.

С момента своего открытия в 1954 году «Дружба народов» ни разу не была закрыта на ремонт. Лишь через 64 года скульптуры девушек, символизирующих республики СССР, сняли с постаментов и перевезли в мастерскую. На сегодняшний день позолотой удалось покрыть уже 10 из 16 фигур.

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

Обновлению подвергнутся и прочие элементы фонтана, включая техническую «начинку». Помимо облицовки чаши и каскадов и реконструкции большого пшеничного снопа, власти Москвы намерены воссоздать медных рыб и дельфинов, украшавших бассейн в далеком прошлом.

– Одна из основных задач комплексных работ на территории ВДНХ – максимально бережно сохранить всю архитектурную уникальность расположенных здесь памятников, раскрыть и отреставрировать то, что было забыто или считалось утраченным, – отметил Емельянов.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что 25 января в Историческом музее пройдут бесплатные выставки для посетительниц с именем Татьяна.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мосгорнаследие согласовало проект реставрации кинотеатра «Форум» (далее...)

Новости партнеров