Школы готовы к тесному сотрудничеству с НКО в вопросах создания условий для интеграции людей с инвалидностью в общество

Фото предоставила пресс-служба Ресурсного центра НКО  в ЮАО Комитета общественных связей города Москвы
Фото предоставила пресс-служба Ресурсного центра НКО в ЮАО Комитета общественных связей города Москвы

Сегодня много говориться о том, что успешная интеграция людей с инвалидностью в общество невозможна без организации социального партнерства государственных и общественных организаций. Причем такое сотрудничество должно осуществляться на всех этапах жизни человека с инвалидностью: от его рождения до его профессионального становления.

Особенно организация взаимодействия между государственными и общественными организациями важна на этапе школьного обучения, ведь зачастую именно в образовательной организации ребенок с инвалидностью делает свои первые самостоятельные шаги по жизни, овладевает новыми знаниями, которые ему потребуются в дальнейшем. В организации такого сотрудничества нуждаются и родители особенных детей, которые часто нуждаются в правовой, психологической и социальной помощи. Наконец, в тесном сотрудничестве с общественными организациями заинтересованы и образовательные учреждения, которым зачастую не хватает кадровых и материальных ресурсов для создания комфортных условий для обучения детей с инвалидностью и без нее.

Но как организовать сотрудничество между школами и социально ориентированными НКО в вопросах инклюзивного обучения? В каких форматах оно может осуществляться?

Эти и другие вопросы организации взаимодействия между образовательными и общественными организациями в вопросах инклюзивного обучения обсудили участники и организаторы семинара-совещания «Формы взаимодействия школы с общественными организациями в вопросах развития инклюзии», состоявшегося 16 января в ГБОУ «Школа №1257».

Участниками семинара в основном стали  представители образовательных организаций Южного округа г. Москва.

В рамках семинара перед собравшимися выступили представители различных общественных организаций: МГАРДИ, РОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт», АНО ЦСА «Одухотворение», благотворительные фонды «Без барьеров» и «Мелодия жизни», НП «Ассоциация Фребель-педагогов», которые представили свой опыт взаимодействия с образовательными организациями.

Кроме того,  перед участниками семинара выступила начальник отдела по работе с НКО в ЮАО Савченко Ольга Леонидовна, которая рассказала о возможностях интернет-портала Московского дома общественных организаций «Душевная Москва».

В завершение семинара руководитель психолого-педагогической службы ГБОУ «Школа №1257» поделилась с собравшимися опытом взаимодействия с родительской общественностью, накопленном в этом образовательном учреждении.

В заключение хочется отметить, что семинар оказался полезным всем его участникам не только в плане обмена опытом, но и в плане начала сотрудничества с новыми учреждениями и организациями.

Новости партнеров