Зоопарк Москвы: мексиканский ядозуб стал первым детенышем в 2019 году

В скором времени ядозуба можно будет увидеть в павильоне «Террариум». Фото: mos.ru
В скором времени ядозуба можно будет увидеть в павильоне «Террариум». Фото: mos.ru

В Московском зоопарке родился первый детеныш в этом году – редкий мексиканский ядозуб.

В последний раз ядозубы приносили потомство больше трех лет назад, отметила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

По ее словам, максимально приближенные к природным условия, правильно подобранные рацион и режим кормления помогли получить долгожданное потомство.

Вылупившийся детеныш пока находится во внутреннем помещении под наблюдением специалистов. На сегодняшний день вес маленького хищника составляет 20 граммов.

Мексиканский ядозуб занесен в Международную Красную книгу и Конвенцию о международной торговле СИТЕС. Название рептилия получила из-за яда, который вырабатывают слюнные железы под нижней челюстью. Увидеть детеныша можно будет в павильоне «Террариум», расположенном на новой территории.

Кроме того, до конца года впервые в экспозиции зоопарка появится пара бинтуронгов, пара ослов пуату, ксенозавр и балийская майна, пишет сайт мэра Москвы.

Напомним, что рождаемость в Московском зоопарке выросла на 33 процента. Всего за прошлый год появились на свет более 800 детенышей. Это на 200 особей больше, чем в 2017 году.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скидки и квест: Московский зоопарк приглашает студентов на Татьянин день (далее...)

Новости партнеров