Количество преступлений в Москве уменьшилось на четверть с 2010 года

Количество преступлений в Москве уменьшилось на четверть с 2010 года. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Количество преступлений в Москве уменьшилось на четверть с 2010 года. Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Уровень преступности в Москве существенно снизился с 2010 года.

Об этом стало известно в ходе заседания коллегии Главного управления министерства внутренних дел России по столице.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что количество преступлений в городе сократилось на четверть.

— Такими показателями может гордиться любой город мира и любая правоохранительная система. Мы об этом говорим очень редко, — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы поблагодарил коллектив Главного управления Министерства внутренних дел не только от себя, но и от всех жителей столицы.

Кроме этого, Сергей Собянин отметил слаженную работу сотрудников полиции во время Чемпионата мира по футболу.

— Город работал в нормальном режиме, движение практически не прекращалось, скорость движения на дорогах была такой же, что и в прошлые годы. Сотрудники полиции были дружелюбно настроены к гостям, но в то же время четко выполняли свои обязанности и обеспечивали безопасность, — рассказал мэр Москвы.

За 2018 год сотрудники столичных служб проконтролировали более 28 тысяч массовых мероприятий. Их количество повысилось на 60 процентов.

В культурных, спортивных и других праздниках поучаствовали более 40 миллионов жителей и гостей столицы.

Кроме этого, сотрудники полиции внимательно следили за проведением новогодних праздников и фестивалем «Путешествие в Рождество».

— Помимо празднеств, политических мероприятий вам необходимо было выполнять свою повседневную работу, бороться с преступностью. Считаю, что прошедший год был также для УВД успешным, большинство показателей вы улучшили в своей работе, — отметил Сергей Собянин.

Начальник Главного управления МВД России по Москве Олег Баранов сообщил, что на данный момент раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений находится на самом высоком уровне за последние десять лет.

— Снизилось число зарегистрированных убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев и грабежей. Кроме того, меньше совершено квартирных краж, угонов транспортных средств, — рассказал Олег Баранов.

Министр внутренних дел России Александр Горовой отметил, что в столице на протяжении трех лет показатель аварийности снизился на 13—16 процентов.

Новости партнеров