Пожарный выход доступен жильцам

18 января 2019 года. Жительница Татьяна Бойцова проверяет, как работает магнитный замок на запасном выходе из подъезда. Фото: Анастасия Кочеткова
18 января 2019 года. Жительница Татьяна Бойцова проверяет, как работает магнитный замок на запасном выходе из подъезда. Фото: Анастасия Кочеткова

В редакцию обратилась жительница дома № 22, корпус 1, по улице Домодедовской Татьяна Бойцова с жалобой. В восьмом подъезде дома на двери пожарного выхода, который расположен на другой стороне здания, уже несколько лет висит замок и ни у кого нет ключа. Женщина возмутилась, что если, не дай бог, случится какое-нибудь чрезвычайное происшествие, то нельзя будет выбраться на улицу.

— Хотя у нас хороший дом, но от пожаров никто не застрахован, — говорит Татьяна Викторовна. — Поэтому надо иметь нормальный выход на улицу.

Корреспондент «ЮГ» выехал на место и убедился, что действительно замок держит дверь крепко. В случае ЧП сбить его не удастся ни при каких обстоятельствах. Хотя в принципе остается парадная дверь, в которую заходят все.

— Но в экстренных случаях дополнительный выход не помешает, — считает Татьяна Бойцова.

Раньше здесь висел простой замок. Фото: Анастасия Кочеткова
Раньше здесь висел простой замок. Фото: Анастасия Кочеткова

О проблеме мы сообщаем в ГБУ «Жилищник района Орехово-Борисово Северное».

— Несколько лет назад этот замок был повешен по просьбе жителей, которые жаловались, что в подъезд заходят бомжи и остаются ночевать, — рассказывает замдиректора ГБУ «Жилищник» Алексей Зубков.

Тогда проблема была решена, люди без определенного места жительства теперь в подъезде не обитают, но жители забеспокоились по другому вопросу. Никто не знает, куда делся ключ от замка, поэтому стали просить что-то придумать.

И вот после нашего обращения в течение нескольких дней проблема была решена. В дом № 22 по улице Домодедовской пришли рабочие «Жилищника района Орехово-Борисово Северное», спилили старый замок и установили магнитный. Теперь снаружи в дверь пожарного выхода никто не зайдет. Зато из подъезда жители всегда могут выйти, нажав на специальную кнопочку. Когда местная жительница Татьяна Бойцова увидела это, то пришла в восторг.

— Теперь, наконец, и безопасно, и удобно! — заключила Татьяна Викторовна.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Евгений Силкин
глава управы района Орехово-Борисово Северное

К нам поступило обращение от жительницы дома № 22, корп. 1, по улице Домодедовской по проблеме, что закрыт пожарный выход. Эта информация была передана в ГБУ «Жилищник района Орехово-Борисово Северное», сотрудники которого устранили проблему в кратчайшие сроки: спилили старый замок и установили новый — магнитный. Теперь жители могут не переживать за безопасность.

Новости партнеров