Сначала узнайте, чья антенна

Сначала узнайте, чья антенна. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Сначала узнайте, чья антенна. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

К нам в редакцию прислала вопрос жительница Нагатинского Затона Ирина Хотенкова. «В прошлом номере газеты вы написали, что услуги антенны не должны подорожать. Но в моем доме они выросли до 230 рублей, — пишет она. — Добавили 15 рублей, но для нас, пенсионеров, это тоже деньги. Кто повысил цену на услуги антенны и насколько это законно?» Чтобы разобраться в этом вопросе, мы обратились к специалистам.

Юрист Московской коллегии адвокат Виктор Епишев пояснил, что новые тарифы на коммунальные услуги в Москве определены в постановлении правительства Москвы от 04.12.2018 № 1497-ПП «О внесении изменений в постановление правительства Москвы от 13 декабря 2016 г. № 848-ПП», а также приказами различных департаментов правительства столицы, которые можно найти на портале mos.ru.

— И в них ни о каком повышении цены услуги телеантенны не говорится, — говорит Епишев. — Дело в том, что цены на услуги телевизионной антенны операторы определяют самостоятельно, потому что этих операторов довольно много. Какие-то из них оставили тарифы на прежнем уровне, какие-то увеличили. За разъяснениями вам нужно обратиться в компанию, которая предоставляет вам услуги доступа к ТВ.

Вера Москвина, исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ, добавила, что «с телевизионными антеннами творится полнейшая неразбериха».

— В моем подъезде, например, услуги доступа к телевидению предоставляют пять различных операторов, — пояснила Вера Москвина.

Большинство ТВ-антенн в Москве обслуживает Ростелеком. Обратиться туда, чтобы уточнить информацию по изменениям тарифов, можно по телефону 8 (800) 100-98-34. Также имеет смысл обратиться во ФГУП РТС, которое курирует вопрос предоставления доступа к услугам телевидения по номеру 8 (800) 220 20 02. Там же подскажут, как вообще отказаться от коллективной антенны и смотреть ТВ бесплатно.

Новости партнеров