Столичный общественный транспорт стал популярнее

Столичный общественный транспорт стал популярнее. Фото: сайт мэра Москвы
Столичный общественный транспорт стал популярнее. Фото: сайт мэра Москвы

Жители и гости Москвы стали чаще пользоваться общественным транспортом.

С 2010 по 2018 год количество пассажиров увеличилось на 460 миллионов человек. Каждый день общественным транспортом Москвы пользуется 69 процентов населения. Это достаточно высокий результат по сравнению с другими городами мира.

На официальном сайте мэра Москвы отметили, что в 2018 году в столице активно развивались системы рельсового и магистрального наземного транспорта. В нее входят метрополитен, Московское центральное кольцо, поезда пригородного железнодорожного сообщения, автобусы, трамваи, троллейбусы и электробусы. Горожане совершили более пяти миллиардов поездок за 2018 год.

В городе появилось больше велопрокатов, каршеринга и такси. Вместе с этим в столице развивается инфраструктура для личного транспорта и пешеходов.

Добавим, что в 2018 году городским общественным транспортом воспользовались более трех миллиардов пассажиров. Это на 320 миллионов больше, чем в 2010 году.

На данный момент рельсовым транспортом по будним дням пользуются 11 миллионов горожан. Увеличить количество пассажиров удалось благодаря повышению пропускной способности существующих линий, строительству новых веток и обновлению подвижного состава.

В вагонах поездов появилось 750 тысяч новых мест. На линиях метро начали курсировать 498 комфортных составов «Москва». За последние восемь лет в столичной подземке запустили 2413 новых вагонов.

Кроме этого, на линиях метро заменили более 19 тысяч шпал и 170 километров кабеля, отремонтировали 57 эскалаторов, привели в порядок фасады, вестибюли, подуличные переходы 39 станций.

В вагонах установили 8720 экранов, по которым ежедневно передают актуальную информацию о происходящих в городе событиях. Во время Чемпионата мира жители и гости столицы смотрели по ним футбол.

В 2018 году в Москву поступило 9993 автобуса, трамвая, троллейбуса и электробуса. В настоящее время новый экологически чистый транспорт курсирует по пяти столичным маршрутам. Электробусы уже перевезли более одного миллиона пассажиров.

С появлением еще 37 километров выделенных полос на дорогах города наземный транспорт стал ездить быстрее и перевозить больше жителей столицы.

Новости партнеров