Депздрав назвал фальсификацией указания об ограничении госпитализации

Депздрав назвал фальсификацией указания об ограничении госпитализации. Фото: сайт мэра МосквыДепздрав назвал фальсификацией указания об ограничении госпитализации. Фото: сайт мэра Москвы
Депздрав назвал фальсификацией указания об ограничении госпитализации. Фото: сайт мэра Москвы

В Департаменте здравоохранения Москвы опровергли слухи о запрете на госпитализацию пациентов на станции скорой помощи имени Александра Пучкова.

В ведомстве подчеркнули, что решение о медицинской эвакуации больного принимает врач в ходе его осмотра. Ключевое значение в этот момент имеет состояние пациента.

Если жители Москвы отказываются от госпитализации, за ним ведут наблюдение сотрудники поликлиник или бригад скорой помощи. В случае наличия у пациента экстренных показаний эвакуацию производят немедленно. Больные, которым необходима помощь, при их согласии отправляются в лечебные учреждения. Отказы при экстренной госпитализации не допускаются.

— При определении медицинским персоналом бригад СМП наличия экстренных показаний для медицинской эвакуации каких-либо ограничений не существует, — сообщили в ведомстве.

Пациентов с амбулаторной травмой отвозят в травматологические пункты, в которых они получают необходимую медицинскую помощь от врачей-специалистов.

— Использованные в статье фотографии якобы распространенных на станции материалов «Меры по снижению госпитализации» являются фальсификацией, — отметили в пресс-службе ведомства.

Там добавили, что в медицинской эвакуации нуждаются не все пациенты, которые обратились в службу скорой помощи.

В некоторых случаях врачи могут избежать госпитализации горожан. Они оказывают помощь, применив высокоэффективные лекарственные препараты и оснащение бригад СМП. Так, медикаментозную терапию проводят для пациентов с повышением артериального давления, с нарушениями ритма сердца, хроническими и остро возникшими болевыми синдромами и повышением температуры тела.

Добавим, что ранее в средствах массовой информации появилась информация, что врачи поста скорой помощи имени Александра Пучкова в Москве получили неофициальное распоряжение на сокращение числа экстренных медицинских эвакуаций пациентов. Документ «Меры по снижению медицинской эвакуации» при этом не содержал печатей и подписей.

В Департаменте здравоохранения отметили, что около трех тысяч вызовов бригад скорой помощи заканчивается госпитализацией столичных жителей. За прошедшую неделю в городские стационары поступило более 20 тысяч граждан.

Новости партнеров