Основной купол возвели у храма Чуда Архангела Михаила в Хонех

Основной купол возвели у храма Чуда Архангела Михаила в Хонех. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Основной купол возвели у храма Чуда Архангела Михаила в Хонех. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В районе Братеево 26 января, у излучины Москвы-реки, храм Чуда Архангела Михаила в Хонех обрел основной купол и крест.

Несмотря на сильную метель, множество православных собрались, чтобы стать свидетелями этого события. На чине освящения присутствовал депутат Государственной Думы и куратор программы «200 храмов» Владимир Ресин.

Увенчавший храм купол весит около пяти тонн, его диаметр семь метров, а высота — почти девять метров. Вылит он из нержавеющего материала, покрытого нитротитаном. Специалисты утверждают, что без реставрационного ремонта он прослужит более 50 лет. На купол был установлен крест высотой четыре метра.

Чин освящения возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, митрополит Арсений Истринский. Он отметил, что это событие имеет огромное значение для всего духовенства.

— Я надеюсь, что это место станет оазисом духовной радости для прихожан, которые будут черпать «воду жизни» в этом храме, — обратился к собравшимся митрополит Арсений. — Дай Бог, чтобы каждый переступающий порог этой церкви получал ответы на волнующие его вопросы.

Храмовый комплекс включает в себя четыре здания: собор, колокольня, дом причта и деревянная часовня. Он был возведен по программе «200 храмов», но основная часть средств на строительство выделена меценатом Михаилом Абрамовым.

— Любой человек в своей жизни должен сделать что-то хорошее, я для себя выбрал строительство этого храма, — поделился Михаил Абрамов. — Этот проект для меня — вызов самому себе.

По программе «200 храмов» в Москве возвели  85 храмовых комплексов, еще 100 находятся в процессе строительства.

— Для нас это большое событие, — отметил Владимир Ресин. — Это первый храм, возведенный на этой территории. Десятки тысяч прихожан смогут его посещать.

Основной этап строительства уже завершен. Сейчас в храме ведутся кровельные работы, которые планируют завершить до конца марта. Далее по плану — проведение в здание воды и отопления. После мастера приступят к внутреннему оформлению храма. И уже в будущем году храмовый комплекс планируют передать Русской православной церкви.

Практически все работы по благоустройству вокруг храмовой территории также уже проведены, об этом рассказал префект Южного округа Алексей Челышев.

— Лучшего места для возведения храма на территории Южного округа нет. Церковь прекрасно вписалась в жемчужину Братеевского парка, — отметил Алексей Челышев. — Это будет лучший храм на территории округа.

Прихожанка и директор воскресной школы Виктория Корчагина рассказала, что в этот торжественный день, несмотря на непогоду, они всей семьей (а она у них, к слову, не маленькая — у Корчагиных четыре прелестных малыша) пришли разделить радость с другими православными.

— Для нашего прихода это очень важное событие. Такие торжественные моменты входят в историю, и нам приятно быть их свидетелями, — поделилась Виктория Корчагина.

Настоятель, протоиерей Иоан Холкин отметил, что, возможно, в будущем рядом с храмом появится пристань, которая позволит включить храмовый комплекс в туристическую карту столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичные водители прислали почти 18 тысяч заявок на парковочные разрешения с начала года (далее...)

Новости партнеров