Собянин рассказал о новом этапе развития «Союзмультфильма»

Мэр Москвы Сергей СобянинМэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии технопарка, который появится на базе киностудии «Союзмультфильм».

Заведение получит название «Дом российской анимации». В ходе посещения киностудии мэр Москвы рассказал, что отечественный рынок в последние годы заполнили американские мультфильмы.

— Мы начали терять эти компетенции, и очень здорово, что сейчас все это восстанавливается, — отметил Сергей Собянин.

Такой технопарк станет приоритетным для Москвы. По словам Сергея Собянина, в «Доме российской анимации» будут развивать разнообразные мультипликационные техники, включая пластилиновую анимацию, кукольное производство и многие другие.

Для резидентов здесь организуют центры коллективного пользования с профильным оборудованием и программным обеспечением. Одной из них станет студия «Мокап», при помощи которой можно сделать трехмерную модель персонажа на основе оцифрования движения актера.

«Дом российской анимации» поручил создать Президент Российской Федерации Владимир Путин. Анимационный парк на базе «Союзмультфильма» должен стать крупнейшим отечественным центром анимации и встать в ряд с популярными зарубежными производителями мультипликационных фильмов.

Сергей Собянин рассказал, что на строительство технопарка выделили необходимые финансовые ресурсы.

— Я надеюсь, они помогут вашему центру активно развиваться и далее, — отметил мэр Москвы.

По словам председателя правления киностудии «Союзмультфильм» Юлианы Слащевой, одной из основных задач киноиндустрии является предоставление мест в технопарке как можно большему количеству небольших анимационных студий.

— Посадить больше студий, расширить вот эту творческую среду. Мы, наверное, отличаемся от большинства технопарков именно тем, что мы создаем творческую среду, в первую очередь. Это наша ценность, — рассказала Юлиана Слащева.

Она отметила, что город помогает технологически оснастить технопарк. Благодаря этому все ученики могут работать с современным оборудованием.

Добавим, что легендарную киностудию построили в Москве в 1936 году. За 82 года здесь создали около полутора тысяч мультфильмов в разных жанрах. Большинство из них пополнили «золотой фонд» мировой анимационной классики и собрали 400 призов и наград на международных фестивалях.

В настоящее время в производстве «Союзмультфильма» находится около десяти новых анимационных лент.

Новости партнеров