Утро четверга подарит москвичам сближение Луны с Венерой и Юпитером

Наблюдателей ждет очень красивая картина над Москвой. Фото: Нечаева Наталия
Наблюдателей ждет очень красивая картина над Москвой. Фото: Нечаева Наталия

Жители Москвы 31 января смогут увидеть стареющую Луну, проходящую между Венерой и Юпитером.

Естественный спутник Земли пройдет 0,5 градуса от Венеры (это расстояние одного лунного диска) и в 1,6 градуса от самой крупной планеты Солнечной системы.

Как отметили в пресс-службе Московского планетария, сближение двух ярких «звезд» и Луны ниже у горизонта будут сопровождать Сатурн и Антарес – ярчайшая звезда в созвездии Скорпион.

– Если позволит погода, 31 января 2019 года не упустите возможность увидеть, как на предрассветном небе (с 6:00 до 8:00) тонкий серп Луны пройдет между Венерой и Юпитером, – отметили астрономы. – Набрав высоту над южным горизонтом, все герои утреннего шоу будут исчезать в ярких лучах восходящего Солнца.

Увидеть Сатурн можно будет невооруженным глазом или с помощью бинокля. Примерно за час до восхода Солнца необходимо провести воображаемую линию от Луны до Венеры вниз, чтобы найти около горизонта вторую по размерам планету в Солнечной системе.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» разработали метод, при помощи которого станет возможно удешевить производство наноэлектроники.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Астрономы впервые в истории обнаружили зародыш планеты (далее...)

Новости партнеров