Четыре платья для королевы

18 декабря 2018 года. Татьяна Березневав одном из конкурсных платьев. Фото: из личного архива
18 декабря 2018 года. Татьяна Березневав одном из конкурсных платьев. Фото: из личного архива

В шкафу жительницы Орехова-Борисова Южного Татьяны Березневой среди повседневных нарядов хранятся четыре вечерних платья необыкновенной красоты. Фасоны подбирала сама, шить помогала соседка: почти два месяца днями и ночами строчила швейная машинка. Наденет ли Татьяна эти платья когда-нибудь еще, неизвестно. Один раз она покорила в них мир, и теперь платья дороги ей как память об успехе и преодолении.

А еще корона с камнями и стразами. Символ победы в номинации «Миссис Европа» одного из самых престижных мировых конкурсов красоты «Миссис Земной шар» на голову москвичке надели в Китае в конце прошлого года. Это был звездный час. Еще один шаг к тому, чтобы доказать самой себе: «Могу!» — Наверное, это прозвучит высокопарно, но мне не был нужен конкурс ради конкурса, ради победы, чтобы все говорили «ах, она красавица!» Мне было интересно, справлюсь ли я со своими фобиями и страхами, — говорит «Миссис Европа» — 2018. — Я ничего никому не хотела доказать. Только себе. Можно сказать, хотела повысить самооценку. Победа стала для меня мотивацией жить дальше. Я просто однажды спросила себя, стою ли я чего-нибудь, могу ли попасть на престижный мировой конкурс, не имея знакомств, и попала. Это стало еще одним доказательством того, что я выбрала правильную жизненную позицию: не сдаваться, быть активной, идти вперед, что бы ни случилось, улыбаться, даже если хочется плакать, желаешь чего-то — стучаться во все двери, и они откроются, быть борцом. И тогда счастье случится.

Притом что Татьяна Березнева владеет небольшим салоном красоты и уже участвовала в нескольких российских конкурсах прелестниц, так называемая бьюти-индустрия для нее — что-то вроде хобби.

Даже если речь идет о «Миссис Земной шар».

Это лишь этап, и он пройден. История и политика увлекают москвичку гораздо больше. В прошлом году она даже баллотировалась в муниципальные депутаты. Правда, неудачно: женщина...

— Ничего, я не унываю, — усмехается Татьяна. — Я же борец. Как любой женщине, мне бывает себя жалко, могу поплакать в подушку, но недолго. Иногда даже хочу, чтобы навалилась депрессия — она станет сильным мотиватором изменить жизнь. Я не боюсь грустных мыслей, они заставляют меня двигаться вперед.

Татьяна смело заявляет: для нее нет нерешаемых проблем. Смогла же она, оставшись одна с двумя детьми, встать на ноги. Ни бабушек, ни дедушек, ни помощников — справилась. И теперь дочки — 5-летняя Арина и 11-летняя Кристина — гордятся своей мамой. Мамой — королевой.

Кстати, именно опыт преодоления трудностей, считает «Миссис Европа», добавил ей плюсов в глазах жюри конкурса. Оно оценивало не просто картинку и образ, а характер конкурсанток, их цельность, психологию, жизненные ценности и способность оставаться сильной. У каждой участницы была «история»: одна, например, пережила клиническую смерть, вторая потеряла при родах зрение, Татьяна, вот, одинокая мать.

— Кто-то может подумать, что я такая холодная бизнесвумен, но это не так, — признается миссис. — Да, я всегда подгоняю себя по жизни, держу в руках, но при этом я очень домашний человек. Для меня очень важны домашний уют, тепло, полноценные человеческие отношения. В Китае меня поселили в лучший отель, но я безумно скучала по дому.

КСТАТИ

Конкурс «Миссис Земной шар» прошел в 22-й раз. В нем приняли участие представительницы из 80 странмира. Всеконкурсантки — состоявшиесявпрофессииженщины, многие из них — многодетныемамы. Красотевсе возрасты покорны!

Новости партнеров