Москва переходит на лучшие современные технологии лечения рака

Москва переходит на лучшие современные технологии лечения рака. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Москва переходит на лучшие современные технологии лечения рака. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собяин посетил круглый стол по вопросам развития онкологической службы в столице.

На мероприятии обсудили ряд важных вопросов. В ходе круглого стола, организованного в городской онкологической больнице №62, стало известно, что в Москве начнут применять новые федеральные клинические рекомендации по химиотерапии. Это позволит более эффективно бороться с онкологическими заболеваниями.

— Мы хотим провести эти изменения уже в этом году, начиная со второго квартала, — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы рассказал, что таргетная и иммунная терапия будет доступна для пациентов в течение нескольких месяцев. Для этого будет перестроена закупочная деятельность, связанная с приобретением большого количества персонифицированных лекарств.

— Качество этой терапии будет, мне кажется, на высоком уровне за счет той лаборатории, которую мы создали в 62-й клинике. Эта лаборатория обеспечит точный диагноз и соответствующие препараты и их состав, персонифицированный для каждого больного, — сообщил Сергей Собянин.

Добавим, что Москва станет первым городом, где переход на новые технологии произойдет раньше установленного срока. Эти стандарты позволят вылечить ряд заболеваний, которые ранее считались фатальными.

В настоящее время в столице под наблюдением специалистов находятся более 300 тысяч пациентов. Согласно информации, предоставленной пресс-службой столичного Правительства, с 2011 по 2018 годы в городе произошло снижение стандартизованного коэффициента смертности от новообразований почти на десять процентов. В стационарах при помощи современных технологий вылечили свыше 34 тысяч человек.

За год в химиотерапевтическом отделении городской онкологической больницы №62 провели более восьми тысяч госпитализаций. Пациентам организуют лечение в стационаре или амбулаторно. В 2018 году специалисты выполнили 8080 операций.

В настоящее время в больнице работают 251 врач и 90 сотрудников среднего медицинского персонала. Лечебная база насчитывает пять корпусов, а коечный фонд составляют 626 коек.  Стационар оснащен 16 операционными залами.

Недавно в медицинском учреждении провели модернизацию оборудования и закупили современную технику.

Новости партнеров