Темы этнографической олимпиады определили на «Активном гражданине»

Темы этнографической олимпиады определили на «Активном гражданине». Фото: сайт мэра Москвы
Темы этнографической олимпиады определили на «Активном гражданине». Фото: сайт мэра Москвы

Жители Москвы выбрали темы, которые они хотели бы включить в городскую этнографическую олимпиаду.

Голосование провели на портале «Активный гражданин». Всего в опросе поучаствовали почти 300 тысяч столичных жителей. Из них около 93 процентов «активных граждан» с номерами телефонов, которые зарегистрированы в российском регионе и почти 16 тысяч «активных граждан» с телефонами, зарегистрированными в других регионах страны. Они поддержали мнение москвичей.

Согласно итогам, наибольшее количество опрошенных отдали предпочтение теме национальных традиций и обычаев. За нее проголосовали почти 24 процента жителей Москвы.

Известно, что эту тему чаще всего выбирали женщины и активные горожане от 35 до 45 лет. Свыше 20 процентов пожелали включить в задания вопросы об известных личностях — представителях разных народов и стран, которые участвовали в жизни Москвы и оставили след в ее истории.

На третьем месте оказалась национальная кухня. Такой ответ выбрали 15,72 процента опрошеных. Большая часть из них — мужчины и жители до 34 лет. Тему московской этнотопонимики, а именно «этнического следа» в названиях столичных улиц, посчитали интересной почти 13 процентов «активных граждан». Этот вариант ответа выбирали в основном горожане старше 45 лет. Около 10,42 процента захотели включить все предложенные темы в тестовую часть олимпиады. Затруднились ответить на вопрос 8,68 процента, а 8,39 процента предположили, что выбором тем должны заниматься специалисты.

Добавим, что олимпиаду «Москва — столица многонациональной России» проводят в городе каждый год. Ее участники приобретают новые знания и ближе знакомятся с культурой народов, которые населяют нашу страну.

При помощи голосования на портале «Активный гражданин» вопросы викторины и тематические блоки составят с учетом пожеланий столичных жителей.

За четыре с половиной года на сайте зафиксировали более 111 миллионов мнений в рамках почти четырех тысяч голосований. К проекту за это время присоседились 2,2 миллиона человек. Ежемесячно в Москве выполняют 30 — 40 решений, которые принимают «Активные граждане». Благодаря им каждый день город меняется к лучшему.

Новости партнеров