Звезды сошлись

26 января 2019 года. Школьник Диего Фернандес Ортис открыл на занятиях сверхновую звезду. Фото: Пелагия Замятина
26 января 2019 года. Школьник Диего Фернандес Ортис открыл на занятиях сверхновую звезду. Фото: Пелагия Замятина

Московский школьник, девятилетний воспитанник астрономического кружка «На Донской» Диего Фернандес Ортис открыл сверхновую звезду. Почему это открытие стало событием для мирового астрономического сообщества, выяснили корреспонденты «ЮГ».

«Опять Диего снимать пришли!» Воспитанники кружка привычно отсаживаются от темноглазого мальчика, чтобы мы смогли с ним пообщаться. Диего улыбается. Открыв звезду, он и сам стал звездой.

— Уже больше двадцати интервью дал. Все спрашивают, как удалось сделать открытие? — говорит он.

В астрономическом кружке Диего занимается три года.

Сюда его привел папа испанец (мама у Диего русская), когда понял, что собственных знаний, чтобы компетентно отвечать на вопросы сына, уже не хватает.

— Первый документальный фильм на астрономическую тему я увидел, когда мне было три года, — рассказывает Диего. — И с тех пор я, что называется, «заболел» звездами: научился читать и перечитал все книги по астрономии, что были дома.

А в шесть лет посмотрел документальный фильм по квантовой физике и параллельно начал изучать и ее.

Преподаватель астрономического кружка Денис Денисенко, слушая рассказ ученика, улыбается.

— Мне кажется, что у некоторых людей есть мел судьбы, описанный Лукьяненко в «Ночном дозоре»: что они говорят, то и сбывается, — говорит он. — Диего относится к таким людям. Когда он пришел ко мне заниматься, то с порога заявил, что собирается открыть сверхновую звезду. Так и случилось.

Впрочем, открытие Диего вряд ли наделало бы столько шума, если бы не одно обстоятельство: астроном стал первым школьником, открывшим сверхновую в возрасте до десяти лет. А это полноценная заявка на попадание в Книгу Гиннесса! — До него рекорд принадлежал канадским брату и сестре, которым было по десять лет и несколько месяцев, — объясняет преподаватель.

Впрочем, больше всего преподавателя восхищает то, что им удалось обнаружить эту звезду раньше международной космической обсерватории Gaia, снимавшей эту часть неба в декабре, но не обратившей внимания на вспышку в созвездии Летучей Рыбы. Зато она не осталась незамеченной юным астрономом, который сразу поделился своими наблюдениями с преподавателем.

— Мы тут же проверили, есть ли эта звезда в каталоге, и, убедившись, что нет, начали ее регистрировать, — вспоминает Диего.

А на следующий день после своего открытия мальчик, что называется, проснулся знаменитым. Несмотря на это, Диего, кажется, не зазвездился — некогда. Жизнь сверхновых не слишком долгая: яркая вспышка его звезды постепенно начала угасать, очень скоро от нее останется только туманность. А значит, астроному не удастся долго почивать на лаврах своего успеха: нужны новые открытия.

Впрочем, в том, что они уже не за горами, Диего уверен: цель он себе поставил, а дальше «мел судьбы» в его руках поможет проложить к ней путь.

КСТАТИ

Звезды сошлись. Фото: SHUTTERSTOCK
Звезды сошлись. Фото: SHUTTERSTOCK

Участники кружка «Практическая астрофизика» при центре «На Донской» первыми в мире установили местоположение астрономического тела J1348–630 в созвездии Центавра (на фото). Они сравнили снимки австралийского телескопа и оцифрованные пластинки неба DSS за 1994–1999 годы и обнаружили новую звезду. Ее не было на старых фото и в каталогах переменных звезд. Информацию о находке подтвердили в космической обсерватории Swiſt . Соавторами телеграммы стали Денис Вдовин, Иван Ларин, Иван Спасич и Диего Фернандес Ортис. Помогали астрономам и новички Михаил Евтушенко, Максим Комаров и Иван Котельников.

Новости партнеров